Министерство сообщения представило концепцию развития общественного транспорта, не малую роль в которой может сыграть строительство магистрали Rail Baltica, из-за которой автовокзал временно переедет в Пардаугаву. По мнению Ассоциации пассажирских перевозчиков, строительство многофункционального транспортного узла в Тонякалнсе ставит под угрозу цели концепции, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В беседе с радиостанцией министр сообщения Улдис Аугулис подтвердил — крайне вероятно, что после окончания строительства не весь автовокзал вернется в центр города. Региональные автобусы останутся в Торнякалнсе.

«Центр Риги будет освобожден от больших автобусов. Но у региональных автобусов, конечно, останется возможность высаживать пассажиров в центре», — пояснил министр.

В Торнякалнсе, напротив нового здания Латвийского Университета, будет построен многофункциональный транспортный узел. Для этого уже зарезервирована земля. За инфраструктуру вокруг вокзала будет отвечать Рижская дума. Представитель департамента развития при Рижской думе Илзе Пурмале сообщила, что департамент поддерживает идею оставить региональный автовокзал в Пардаугаве. Она рассказала, какие изменения инфраструктуры могут ожидать Торнякалнс.

«Возможно, будут организованы дополнительные остановки вблизи нового многофункционального транспортного узла в Торнякалнсе. Сейчас там есть только одна остановка вблизи нового здания Латвийского Университета, хотя это довольно большое расстояние. Также наверняка можно сделать дополнительные маршруты общественного транспорта. Помимо прочего, была мысль, что когда автобусы будут ехать с московского направления, они могли бы останавливаться где-то в районе центрального рынка», — сказала представитель департамента.

Пурмале отметила, что уже объявлена закупка разработки технического проекта. По замыслу департамента, автовокзал будет объединен с железнодорожной станцией. Также в департаменте обсуждается идея построить еще один региональный автовокзал на Петерсале, который будет обслуживать Видземское направление.

Директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс с пониманием отнесся к необходимости построить временный автовокзал, но выступил категорически против того, чтобы региональные автобусы остались в Торнякалнсе. Он подчеркнул, что большинство пассажиров стремятся именно в центр города.

«Если мы посмотрим на схему маршрутов рижского общественного транспорта, то из центра можно уехать в любую другую часть города. Если мы говорим про Торнякалнс, то там уже сейчас нет возможности добраться до любой другой части города. Я сильно сомневаюсь, что ради этого город Рига готов кардинально изменить поток городского транспорта», — сказал глава ассоциации.

Ошениекс объяснил, что в таком случае преимущество будет у нелегальных перевозчиков, которые могут забирать и высаживать пассажиров где угодно. А значит, старания министерства и Дирекции автотранспорта привлечь больше пассажиров в региональные автобусы при помощи повышения качества услуги и комфорта окажутся тщетными.