Банк Латвии повысил прогноз Внутреннего валового продукта (ВВП) этого года до 4,7%. Инфляцию банк в этом и следующем году оценивает на уровне 2,9 %. Об этом на большой пресс-конференции сообщил глава Банка Латвии Илмар Римшевич, передает Служба новостей латвийского радио.

Рост народного хозяйства в 2017 году достиг рекордных для последнего времени 4,7%. По сведениям банка Латвии, на это в основном повлиял более сильный внешний спрос, бОльшие инвестиции и частное потребление. По мнению экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, рост может оказаться еще более стремительным.

«Этот год был довольно хорошим, экономические показатели превзошли все ожидания. Если экспорт или, к примеру, инвестиции покажут очень резкий рост в конце года, возможно, рост [ВВП] окажется еще выше. В целом рост экономики в этом году составит в районе 4,5 - 5%», — считает экономист.

Прогноз ВВП от банка Латвии на следующий год — 4,1% вместо 3,8%, как предполагалось ранее. По словам главы банка Римшевича, у более стремительного роста латвийской экономики есть некоторые побочные эффекты. Хотя о «перегреве экономики», по его словам, речи не идет.

«Мы не говорим, что завтра будет кризис. Но мы должны осознать, что латвийская экономика сегодня теряет свою конкурентоспособность из-за нехватки рабочей силы», — говорит Римшевич.

Чтобы восполнить недостаток рабочей силы Банк Латвии предложил несколько решений. Во-первых, заняться переквалификацией работников. Во-вторых, надо возвращать домой эмигрантов. И в этом смысле необходимо воспользоваться Брекситом, так как отношение в Великобритании к рабочим из других стран, как он считает, ухудшается. В-третьих, президент банка предложил облегчить иммиграцию высококвалифицированных кадров, а так же пересмотреть эффективность программы «столатовиков».

Так же Илмар Римшевич считает, что в нынешней экономической ситуации нельзя принимать бюджет с дефицитом. Необходимы, если не накопления, то хотя бы сбалансированный госбюджет. В политике, однако, все меньше людей, которые помнят жестокий урок кризисного времени.

«Многих из тех, кто был в 2004-2007 годах, сегодня уже нет в правительстве. Поменялось несколько правительств и, может быть, коллективная память немного забыла те трудные времена и шаги, которые Латвии пришлось делать в начале 2009-2010 годов. Мы считаем своим долгом об этом напомнить», — указывает Римшевич.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько Латвии надо откладывать каждый год на «черный день», Римшевич сказал, что достаточно 1 % от ВВП. Но главное здесь – делать такие накопления регулярно.

В отличие от Римшевича, экономист Дайнис Гашпуйтис более открыто говорит о возможной экономической рецессии в будущем. Сейчас, по его словам, цикл экономического развития достиг пика, а за ним возможен спад.

«Краткосрочная рецессия может быть. Это крайний сценарий, к которому нужно быть готовым. Это связано напрямую с фискальной политикой», — пояснил экономист.

Хотя в целом, по мнению Гашпуйтиса, риск такой рецессии небольшой.

Что касается экономики Еврозоны, то темпы роста медленнее Латвийских. Ожидается, что в 2018 году ВВП зоны Евро вырастет на 2,3%.