Сегодня, 6 июля, участвующие в забастовке семейные врачи встретились с премьер-министром Марисом Кучинскисом, чтобы обсудить свои требования. Им уже удалось договориться по поводу повышения зарплат семейным врачам, а так же деталях введения системы э-здоровье, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Нерешенным остался вопрос капитационных денег — то есть средств, которые поступают в практику с каждого пациента. Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде заявила, что пока этот вопрос не будет решен, забастовка не закончится.

«Мы рассказали премьеру, что наша капитация — это не только зарплата. Эта капитация включает финансы для обеспечения всей нашей практики. Все последние годы за счет минимальной зарплаты наш заработок повысился, но капитацию никто не повышал. Расходы же на содержание практики с каждым годом растут. Даже если нашу зарплату повысят, мы не сможем обеспечивать собственную практику и оказывать помощь пациентам», — сказала Вейде.

Сейчас ЛАСВ ожидает от премьера предложений в письменной форме. Оценив их, врачи могут прекратить забастовку.

«Забастовочный комитет сегодня же еще раз рассмотрит эти предложения и примет решение, насколько они приемлемы и где мы можем пойти на компромиссы», — сказала Вейде в интервью агентству LETA.

О своем решении ЛАСВ сообщит сегодня вечером или завтра, 7 июля.

Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков.