На этой неделе начали получать сертификаты первые выпускники весенней сессии курсов латышского языка, организованных в рамках проекта Рижской думы. Партнёрами думы являются восемь образовательных учебных центров. В большинстве из них занятия продлятся до мая. Первые сертификаты сейчас выдают тем, кто приступил к обучению ещё в январе, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Цветами и аплодисментами благодарят своего педагога посетители курсов латышского языка, организованных в рамках проекта Рижской думы. Почти три месяца длились интенсивные занятия (по три раза в неделю), и вот пришло время получить сертификат о прохождении курсов в языковом центре Инты Страуберги. Это одно из восьми заведений, где рижане могут бесплатно освоить латышский.

Названный центр сотрудничает с Рижской думой уже шестой год, выигрывая в конкурсах. Как рассказала радиостанции директор языкового центра Инта Страуберга, здесь обучили уже немало людей.

«В среднем, в год мы обучаем в рамках этой программы где-то 120 человек. Заканчивает примерно 90%. Мне кажется, 10% [незакончивших] — это не очень много. Разные ситуации у людей бывают в жизни: кто-то нашел работу, кто-то заболел, у кого-то родился ребенок, и он больше не может посещать курсы. Ну и конечно, людям, бывает, трудно — ведь нужно учиться, выполнять домашние задания, учить грамматику», — говорит Инта Страуберга.

Побеждать в конкурсе помогают приличные результаты тестирования, хорошие отзывы клиентов и отличные преподаватели. Одна из них — Илга Имша.

«Я закончила музыкальную школу и когда-то работала в детском доме, музыку учила. Но параллельно работала здесь. Объединять было трудно, но эта работа, учить взрослых, мне очень нравилась, и я ушла оттуда. Мне очень нравится работать с людьми, я люблю людей и эта работа мне легко дается. [...] Почему люди приходят на эти курсы? Я думаю, главная мотивация в том, что люди хотят быть в этом обществе, хотят быть вместе, быть дружными. [...] Сейчас люди настолько образованы, что сейчас редко найдешь такого [человека], который бы совсем не знал [латышского]», — комментирует педагог.

Среди курсантов большинство — латвийцы. Это люди самых разных профессий: медсестра, охранник, продавец, горничная, работники банков и другие. Мотивация у них самая разная. Вот, например, Инна.

«Я пришла на курсы, потому что зимой было нечего делать, мало работы. Хотелось [интересно] провести время, подтянуть знания латышского языка, познакомиться с новыми людьми. [...]

Мне все понравилось, абсолютно — и преподаватели, и люди.

И то, что бесплатно (смеется). Это тоже немаловажно», —

признает Инна.

А вот — Светлана. Она на курсах не впервые и полна решимости продолжить учебу.

«Хочу знать латышский язык так же хорошо, как русский. Для этого я занимаюсь дома и, главное, хожу на занятия, на курсы. [...] Мне эти курсы вообще очень нравятся, и очень нравятся преподаватели. Такого большого акцента на грамматику нет на других курсах», — отмечает Светлана.

Преподаватель Илга Имша рассказала, что среди посетителей курсов зачастую встречаются люди, которые совсем недавно приехали в Латвию, и они приятно удивляют.

«Есть люди, которые спустя восемь месяцев уже сдают экзамен на второй уровень. Можно только дивиться, как им удается так быстро выучить язык. Есть очень много талантливых людей, которые хотят знать язык. И мы очень рады им», —

говорит Илга Имша.

Одна из таких способных учениц — Анна. Она приехала из Белоруссии вместе с мужем — ИТ-специалистом. Ему предложили в Латвии работу.

«В Латвии я живу около восьми месяцев. Переехала из Белоруссии, и по работе пришлось учить латышский язык. За полгода сдала на Б2, сейчас планирую еще сдать на С1. Уже начала работать. По специальности я провизор, здесь — фармацевт. [...]

Я посещала курсы, которые проходили пять дней в неделю по три часа, и еще [занималась] по два-три часа дома, пока не работала, пока была возможность. Так что работы было много.

[...] Курсы мне понравились. Из 10 я бы поставила все 9. Почему не 10? Наверное, потому, что группа большая. Если бы группа была поменьше, тогда было бы 10. Оптимальное количество курсантов в группе — шесть человек», — считает Анна.

Группы не могут быть совсем маленькими, потому что спрос на бесплатные курсы большой. Еще не успели закончиться занятия в весенних группах, а осенние уже укомплектованы. Но за лето планы у людей могут измениться, поэтому можно обзвонить тех, кто организует курсы, и записаться в очередь.

Общая сумма затрат на курсы латышского, которые в рамках проекта Рижской думы реализуют восемь учебных центров, в этом году превысит 128 тысяч евро. Список центров доступен на сайте IKSD.RIGA.LV. Подучить латышский в них смогут 1200 рижан.