Страны «Большой семерки» призывают Россию прекратить поддержку сирийского режима. На заседании в Италии министры иностранных дел семи самых развитых стран мира были единодушны в том, что после использования химического оружия против мирного населения, нынешний глава Сирии Башар Асад больше не может оставаться на своем посту. Но как Сирия, так и Россия отвергают все обвинения и продолжают утверждать, что правительственные войска не использовали химическое оружие, сообщает спецкорреспондент Службы новостей Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов.

Недавние события в Сирии стали главным вопросом на повестке дня встречи министров иностранных дел «Большой семерки» в Италии. Западные страны продолжают утверждать, что сирийские правительственные войска на прошлой неделе применили химическое оружие против мирного населения. Число погибших в результате этой атаки возросло уже до 100 человек. Многие из них дети и младенцы. Президент Сирии Башар Асад продолжает отвергать обвинения в использовании химического оружия. Такой-же позиции придерживается и официальная Москва.

Поэтому министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон стал одним из тех, кто громко призвал Россию отказаться от дальнейшей поддержки режима Башара Асада.

«Мы даем русским ясный сигнал. Они должны выбрать хотят ли они продолжать поддерживать этот токсический режим, хотят ли они, чтобы их имя на веки было связано с человеком, который травит газом своих жителей? Или они все же хотят сотрудничать с американцами, а так же с другими государствами «семерки» и странами-единомышленницами во имя нового будущего Сирии», — сказал глава британского МИДа.

Джонсон даже отменил свой рабочий визит в Москву. В кулуарах предполагается, что это посоветовали сделать американцы. Не исключено, что они опасались того, что известный громкими заявлениями и яркими фразами Джонсон мог бы еще больше испортить и без того деликатную ситуацию.

Российское Министерство иностранных дел в ответ на отмену визита Джонсона в очередной раз обвинило Великобританию в отсутствии собственной позиции по решению мировых проблем. В официальном заявлении МИДа так-же было сказано: «Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому».

Вместо Джонсона в среду в Москву отправится госсекретарь США Рекс Тиллерсон. У него запланирована встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым. Изначально якобы запланированная встреча с президентом России Владимиром Путиным не состоится. Хотя, как американцы, так и россияне подчёркивают, что говорить об отмене встречи с Путиным неуместно, так как этот разговор не был окончательно согласован.

На встрече «семерки» в Италии Тиллерсон в очередной раз подчеркнул обоснованность атаки США на военный аэродром в Сирии.

«Мы в очередной раз подчеркиваем свою готовность призвать к ответственности всех и каждого, кто совершает преступления против невинных людей в любой точке мира», — заявил Тилерсон.

Пока не похоже, что Россия была бы готова отказаться от поддержи режима Асада. Поэтому можно предположить, что предстоящий разговор Тиллерсона и Лаврова в Москве будет не из простых.