Государственная полиция завершила расследование дела о мошенничестве в муниципальном предприятии Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) и передала материалы Генеральной прокуратуре. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на представителя Госполиции Илзе Юревицу.

Ранее в ходе проведенного расследования сотрудники Госполиции установили, что в RNP были фиктивно трудоустроены 12 работников, которые не исполняли свои обязанности, а лишь получали зарплату. Таким образом, в период с марта 2014 года по апрель 2015 года из муниципального предприятия были выведены почти 150 000 евро.

Как рассказала радиостанции Юревица, полиция завершила расследование и в конце марта передала дело Генпрокуратуре.

«Теперь прокуратура может начать криминальное преследование и далее направлять дело в суд. Если бы прокурор посчитал, что собранных полицией доказательств недостаточно, мы бы не могли передать материалы в прокуратуру. Если же доказательную базу все же посчитают неполной, дело могут вернуть полиции на доследование и для проведения дополнительных следственных мероприятий», — указала представитель Госполиции.

Всего в деле 12 подозреваемых. Им инкриминируется подделка документов и печатей, а также мошенничество по предварительному сговору. Подозреваемые могут сесть в тюрьму на срок от двух до десяти лет.

Отметим, ранее к предприятию были претензии у Госконтроля. В частности, глава службы Элита Круминя в интервью Латвийскому радио 4 указывала на непрозрачность тарифов RNP. Тогда дело кончилось лишь рекомендациями «составлять сметы более понятно».