Комиссия Сейма по запросам сегодня, 6 декабря, рассмотрела запрос депутатов Сейма к Министерству экономики. Парламентская оппозиция считает, что министерство должно нести ответственность за нарушения, открывшиеся в процессе производства субсидируемой электроэнергии, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Запрос депутатов к Министерству экономики был связан со вскрывшимися нарушениями в процессе производства субсидированной, так называемой «зеленой» электроэнергии. Отдельные станции, как выяснилось, продавали электроэнергию с нарушением установленных правил. 

«Были выданы разрешения на постройку определенных станций в определенных местах, но там ничего не было построено. Стаивились контейнеры, которые производили мощность в сотни раз меньше. И это служило обоснованием, что условия выполнены и коммерсанты не потеряют разрешения на закупку «зеленой» энергии, выданные Министерством экономики. Это суммы, исчисляющиеся многими миллионами», — рассказывает депутат Сейма Иварс Зариньш.

Авторы запроса считают, что схема получения денег в рамках компонента обязательных закупок не могла быть реализована без участия или хотя бы из-за бездействия Министерства экономики. Можно говорить о мошенничестве, и министерству следует принять ответственность.

Впрочем, представители комиссии из коалиционных партий выразили свое несогласие с авторами запроса. В частности, с заявлением выступил депутат Ромуальд Ражукс.

«Сейчас министерство подошло к такой фазе, что материалы почти собраны. И в ближайшее время виновные будут наказаны — как экономически, так и административно, не знаю, как насчет уголовного наказания. И такими процессами, запросами, комиссиями по расследованию мы просто парализуем работу министерства и отдаляем тот момент, когда виновные понесут заслуженное наказание. Поэтому, я считаю, что такой запрос поддерживать нельзя», — сказал политик.

Запрос, название которого указывало на неспособность министерства предоставить нужную информацию, был отклонен комиссией. При этом Министерство экономики предоставило в распоряжение комиссии шесть объемных папок, где на 1155 страницах была изложена документация и переписка с электростанциями-нарушителями.

Министр экономики Арвил Ашераденс лично передал депутатам документы, а также рассказал о том, что делается для того, чтобы пресечь деятельность нечестных получателей денег из компонента обязательной закупки.

«Мы работаем по четырем направлениям. Во-первых, это недостроенные станции, всего их 38. Мы разбираемся с техническими подключениями к сетям, там мы видим разные странности. Еще один процесс идет внутри самого министерства, просматриваются все документы. Сейчас мы подали запрос предпринимателям, по закону они должны предоставить отчеты, и в конце года/начале следущего года будем решать о закрытии этих разрешений», — рассказал Ашераденс.

Министр также экономики дал понять, что заявления оппозиции безосновательны — министерство не только не играет на руку нечестным предпринимателям, но и добилось существенного снижения компонента обязательной закупки.

«Минэкономики добилось того, что OIK снижен на одну треть, на 28%. [...] Мы работаем над аудитом. Если будет, за что отвечать — ответил», — сказал министр. 

И хотя запрос оппозиции был отклонен на заседании комиссии большинством голосов, депутаты не теряют надежду доказать связь представителей министерства с нечестными предпринимателями. Параллельно этому Госполиция, по заявлению Министерства экономики, продолжает криминальный процесс о возможном мошенничестве в компаниях Sadales tīkls и Rīgas enerģija.