Вчера, 15 февраля, в Латвии в 16-й раз подряд прошел «День теней» — мероприятие для школьников, которое ежегодно устраивает общество Junior Achievement Latvia. В этот день дети могут выбрать представителя интересной им профессии и буквально стать его тенью. Понаблюдать вблизи за его работой, для того, чтобы выбрать себе будущую профессию. У нашей коллеги Оксаны Резниченко была не одна, а сразу пять «теней». О том, как провели свой День Радио рижские школьницы — в совместно сделанном ими сюжете.

Интерес школьников к возможности понаблюдать за работой взрослых растет год от года. В этом году юных «теней» стало почти на 30% больше, чем в прошлом: заявки на участие в программе подали 41 тысяча 150 детей.

Работодатели тоже не отставали: 1313 компаний — на четверть больше, чем в прошлом году, — предложили школьникам на выбор почти 8 тысяч вакансий. Интерес компаний можно понять, ведь «День теней» — отличная возможность для школьников попробовать себя в интересной им профессии и понять: действительно ли это то, чем они хотят заниматься, когда вырастут.

Интересная тенденция: если раньше школьники старались попасть в «тени» к известным политикам — президенту, мэру Риги, премьер-министру, то сейчас самый большой интерес вызвали вполне «земные» профессии: программист, врач, фотограф, пожарный, художник, стюардесса, юрист и радио диктор.

У меня сегодня было сразу пять теней: десятиклассницы Ксения и Катрина, Карина из 8го класса и семиклассницы Соня и Виола. За сегодняшний день они успели практически всё, что делаем обычно мы с коллегами: побывали в прямом эфире, подготовили выпуски новостей, прочитали в эфире прогноз погоды. Успешно справившись с волнением. И поучаствовали в подготовке этого сюжета, как настоящие журналисты, проинтервьюировав друг друга.

Юные «тени» были и у других моих коллег: они изучали работу латвийского радио весьма основательно: следили за работой правления, вели прямой эфир вместе с ведущими программ, изучали работу журналистов-новостников. Недовольных не осталось. Возможно, в недалеком будущем кого-то из сегодняшних наших «теней» мы не раз услышим в радио эфире.

Впечатления участников «Дня теней» слушайте в аудиоподкасте сюжета!