В Европейском парламенте (ЕП) назревает конфликт с Германией из-за проекта магистрального газопровода «Северный поток 2» (англ. Nord Stream 2). Такое мнение выразил латвийский евродепутат Кришянис Кариньш от «Единства», сообщает Служба новостей Латвийского радио.

По мнению политика, проект газопровода явно противоречит основным целям и принципам Европейского энергетического союза.

«Проект «Северный поток 2», который предусматривает строительство второго газопровода между Германией и Россией по дну Балтийского моря, открыто противоречит идеям Европейского энергетического союза. Во-первых, речь идет об ископаемом топливе. И, конечно, это только увеличило бы зависимость Европы, а в особенности Германии, от одного поставщика», — пояснил Кариньш, имея ввиду Россию.

Политик добавил, что в парламенте был проведен ряд дебатов, в ходе которых большинство членов правительство выступили против проекта.

«Абсолютное большинство всех партий выразило очень ясное мнение, что такой проект нельзя осуществлять, что он против наших общих целей. Вдобавок Еврокомиссия предложила поправки к регламенту газовой безопасности, который распространил бы европейские законы также на подобные межгосударственные инфраструктурные проекты, в данном случае на проект с участием России. С одной стороны сама Германия говорит, что общий энергетический союз необходим, но в тоже время это единственная страна, которая согласна поддержать идею, явно противоречащую энергетическому союзу», — заключил Кариньш.

Справка

«Северный поток 2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Является расширением «Северного потока». По пропускной способности и протяжённости соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. Параллельно текущему газопроводу OPAL немецкие компании сооружают газопровод Eugal для поставок газа к центральному газовому хабу ЕС у города Баумгартен.