До конца календарного года в Рижском русском театре имени Чехова состоится семь премьер. Об этом в преддверии нового сезона Латвийскому радио 4 сообщила директор театра Дана Бйорк.

Также к коллективу театра присоединился новый художественный руководитель Сергей Голомазов. Кроме постановок на большой и малой сцене театра, зрителям представят новую платформу под названием «квартирник», где будут проходить творческие вечера актеров и не только.

«2 октября мы откроем свой 136 сезон постановкой Анны Михайловны Сигаловой «Моя прекрасная леди». Вторая премьера на большой сцене состоится 30 ноября — это спектакль по пьесе Тургенева «Муму». Ставить будет Виестур Кайришс. На малой сцене в октябре планируется целых три постановки, в декабре (до десятых чисел) мы откроем новую сцену — «квартирник». Сцена будет открыта творческим вечером, посвященным Булату Окуджаве», — рассказала Бйорк.

Настоящей новостью стало назначение на должность художественного руководителя театра Сергея Голомазова. В течение своей карьеры Голомазов получил несколько театральных наград, ставил спектакли во Франции, Украине, Германии и Латвии. А с 2007 года Голомазов был худруком театра «На малой Бронной» в Москве. Цели перед театром на ближайшие несколько сезонов Голомазов ставит амбициозные.

«Безусловно, необходимо еще какое-то время, чтобы понять и осознать ситуацию, в которой находится театр в Риге вообще и творческую ситуацию внутри театра. Наша задача состоит в том, чтобы русская драма в ближайшие два-три сезона стала одним из самых лучших, одним из самых посещаемых и одним из самых значительных театральных явлений в Риге, Латвии и Европе», — сказал Голомазов.

В новом сезоне зрители могут рассчитывать и на необычные эксперименты. Режиссер Эдгар Никласон поставит спектакль по мотивам Достоевского «Преступление ИЛИ наказание». Спектакль будет без слов.

«В начале репетиций у нас в спектакле было 3 слова. Сейчас осталось одно. Моя цель в течение месяца до премьеры освободиться и от этого единственного слова. Большое значение в спектакле имеет музыка. Это работа создается по мотивам Достоевского. Сохранена система персонажей. Вопрос, который нас интересовал, существует ли что-нибудь вне преступления и наказания? Ведь это история о маленьком человеке, который хочет стать большим. О маленьком Наполеоне в каждом из нас», — рассказал Никлансон.

Видение руководства театра о развитии совпадет с видением нового художественного руководителя Голомазова. В центре культуры не национальность, а человек.

«Русский язык не должен быть ни препятствием, ни причиной, чтобы пойти в театр. Спектакли должны быть причиной», - подчеркнула директор театра Дана Бйорк.