Начальник Госполиции Интс Кюзис обещает в этом году существенно изменить работу дорожной полиции, а именно — полицейские больше не будут прятаться «в кустах». Вместо этого им придется находиться на улицах и помогать водителям, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Документ об изменениях в организации работы дорожной полиции Кюзис подписал на этой неделе. Согласно поправкам, дорожные полицейские будут больше заниматься оформлением ДТП, регулированием движения на сложных участках и другими делами.

Начальник Госполиции также надеется, что для повышения безопасности движения полиция в этом году сможет завершить конкурс на закупку мобильных фоторадаров. Также планируется приобрести нетрафарированные автомобили.

Сегодня, 10 февраля, на годовом отчетном собрании начальник Инт Кюзис отметил, что нацеленная на общество работа — один из приоритетов Госполиции, в том числе и Дорожной полиции. Были также подведены итоги работы Госполиции в прошлом году.

«В целом, прошлый год я оцениваю хорошо. Мы успешно выполняли наши основные функции — обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью. Порядок есть, преступность снижается, мы живем в безопасном государстве», — рассказал Кюзис.

Из плюсов прошлого года начальник полиции особенно отметил снижение числа убийств и покушений на жизнь и здоровье человека. Кроме того, изменилась система зарплат, которая, по словам Кюзиса, стала для сотрудников более мотивирующей.