Кабинет министров утвердил новые правила, регулирующие использование полисов обязательного страхования ОСТА. Вопреки прозвучавшим опасениям, владельцам легковых автомобилей не придется покупать полисы круглый год, а вот по крестьянам новый проект ударит достаточно сильно, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Правительство поддержало поправки к Закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств. Изменения приняты в правительстве, а впереди им еще предстоит пройти утверждение в Сейме.

«В основе лежит общая директива Европейского союза, которую надо вводить всем 28 странам-участникам ЕС. Это первое. Второе, что касается сельскохозяйственной техники – такой как трактор, комбайн и других – которые до этого не принимали участие в дорожном движении, а, например, трактор передвигался по полям или другой территории, то в данном случае – есть решение Суда европейского сообщества, которое обязательно для всех 28 стран-участников», — говорит Алексис Яроцкис, директор Департамента коммуникаций Министерства финансов.

Законопроект вызвал бурную дискуссию в обществе. Сначала показалось, что все владельцы легковых, в том числе, автомобилей, будут обязаны страховать свои машины круглый год — даже если и используют свою машину, например, только летом. Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин пояснил, что для владельцев легкового транспорта все остается по-прежнему.

«Это без изменений: если транспортное средство не исользуется, то OCTA можно не покупать», — поясняет страховщик.

А вот кого коснутся изменения, так это крестьян, которые раньше имели право страховать свою технику только тогда, когда она выезжала на общие дороги. По дворам и полям можно было ездить без страховки. Теперь будет нельзя.

«Единственное изменение в том, что на трактор, который даже не выезжает на общественные дороги, необходимо покупать OCTA. Мы должны покупать убытки, нанесенные таким трактором. Даже у себя во дворе», — отмечает Янис Абашин:

Председатель Совета по сотрудничеству Сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейберг полагает, что принятые поправки наносят удар по крестьянам. В случае вступления закона в силу, им придется держать свою технику постоянно застрахованной — это серьезные расходы.

«Расходы очень большие. Если комбайн мне нужно использовать один месяц в году, зачем мне покупать 11 месяцев платить за страховку, пока он будет стоять в сарае? Это настоящее лобби страховых обществ», — считает Трейберг.

Совет не собирается оставлять без внимания такую деятельность.

«Мы конечно будем работать с депутатами Сейма, сегодня говорили с Министерством финансов, они тоже поняли. Плохо то, что были [заседания] рабочих групп, на которые мы не были приглашены. Наверное, тогда ситуация не зашла бы так далеко и, может быть, мы бы договоились о каких-то решениях», — говорит председатель совета.

Переданные в парламент поправки предусматривают еще ряд изменений для владельцев автомобилей. Так, страховщик, выплативший компенсацию за ДТП, сможет подавать регрессивный иск на водителя, если тот управлял машиной без прав или с недостаточной категорией.

Также пострадавшая сторона сможет обжаловать – в Транспортном бюро или в суде – размер компенсации.

Поправки будут переданы в Сейм, где и должны быть утверждены.