Латвийская экономика продолжает показывать рост, однако для сохранения прогнозируемого темпа нашей стране необходимо существенно увеличить производство. Вместе с тем существуют риски перегрева экономики, если заработные платы будут расти слишком стремительно, заявил в интервью Латвийскому радио 4 председатель Фискального Совета Янис Платайс.

Ранее Министерство финансов разработало макроэкономический прогноз на 2018-2021 годы. Совет по фискальной дисциплины его рассмотрел и подтвердил прогноз Минфина. Однако, по словам Платайса, стремительный рост зарплат может пойти латвийской экономике во вред.

«Мы достаточно серьезно работали, рассматривая риски, которые сейчас существуют перед латвийской экономикой. Эти риски мы видим именно в рынке труда. Рынок труда сейчас нагревается. Это значит, что уровень безработицы у нас находится ниже уровня натуральной безработицы, — то есть такой безработицы, которая не приводит к росту заработных плат. [...] Напряжение на рынке труда грозит тем, что у нас заработные платы могут начать расти быстрее, что может вызвать стремительное повышение цен», — предостерег Платайс.

В целом, по словам специалиста, экономическая ситуация в Латвии сейчас благоприятная.

«В большинстве отраслей для сотрудников ситуация хорошая, они могут рассчитывать на то, что заработная плата может расти быстрее. 7-8% за год. Если рост не будет быстрее, то это нормально. Если будет — значит, экономика будет расти быстрее своего потенциала. [...] В этом году рост цен составит порядка 2,9%, это средняя инфляция за год. В будущем году она должна снизиться», — заключил Платайс.