Чаще всего учебой и работой в Латвии интересуются граждане Индии, Украины и России. Такие данные приводит Даугавпилсский информационный центр для переселенцев, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Основные вопросы, с которыми обращаются люди, представляющие десятки стран, не входящих в Евросоюз – получение образования, открытие своего бизнеса и получение вида на жительства. По словам руководителя общества «Эрфолг» Ольги Ессе, организация предлагает курсы латышского языка и специальный курс по интеграции, который состоит из нескольких блоков. Один из них — это культура и история, вопросы социальной политики и здравоохранения в Латвии, а также образование и предпринимательство.

«Что касается с курсом интеграции, то было сложно. Мы столкнулись с вызовом. Приходилось чуть ли не вылавливать этих людей на улице и искать. Если говорить о странах, откуда к нам приходили учиться, то это Белоруссия, Украина, Россия, Армения и Казахстан. Был интерес со стороны англоязычных, но буквально пару человек и до курсов они так и не дошли», —признает Ессе.

Информационный центр для переселенцевм работает в Латвии с мая 2016 года. В даугавпилсский филиал чаще всего обращаются граждане Белоруссии, Украины и России. 

«Многие приезжают в гости к родственникам. Интересуют вопросы и студентов, которые поступают в наши ВУЗы. Вопросы миграции – это в основном получение вида на жительства, какие документы необходимы, как получить документы, где их искать и подавать», — говорит глава филиала Илзе Чамане.

Также филиалы центра работают в Елгаве, Цесисе и Лиепаи. Руководитель информационного центра для переселенцев Сандра Залцмане отмечает, что количество граждан третьих стран в Латвии постоянно растёт и они сталкиваются с проблемой получения информации. Всего в центре по всей Латвии работает 60 человек, а также целая группа переводчиков, которая осуществляет переводы на 17 языков.

«Мы предлагаем бесплатные консультации и по телефону, и если человек приходит в центр больше чем из 30 государств. В прошлом году это было более 80 государств. В этом году топ государств – Индия, Украина, Россия, Китай, Пакистан, Турция, Азербайджан и так далее», — говорит Залцмане.

Руководитель общества «Эрфолг» в Даугавпилсе Ольга Ессе отмечает, что люди приезжают в основном по двум причинам – работа, нередко связанная со строительством или же по семейным обстоятельствам. Через курс интеграции в общество прошло 30 человек, а курсы по латышскому языку посетило 60 человек.

«Мы когда предлагали курсы интеграции, подняли контакты и звонили тем, кто уже ходил. Оказалось, что половина из них уже не в Даугавпилсе. Либо в Риге, либо уехали в одну из стран ЕС. На своём примере мы убедились, что многие поехали дальше», — говорит Ессе.

Руководитель филиала в Даугавпилсе Илзе Чамане рассказала, что сложно отметить какую-то тенденцию, так как у каждого обращающегося свои запросы и планы.

«Бывают разные случаи, потому что сначала обращаются студенты, которые кратковременно здесь находятся. Потом они делают здесь свой бизнес и остаются на более длительный период. Это разные случаи», — заключила Чамане.

За время работы в Латвии информационного центра для переселенцев было обращение от более 3000 уникальных посетителей.