Сегодня, 7 сентября, во дворце президента Латвии состоялась дискуссия о прекращении существования института неграждан. В следующий четверг президент Раймонд Вейонис подаст в Сейм законопроект о том, чтобы больше не присваивать детям статус неграждан, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В 2017 году в Латвии проживает 242 тысячи неграждан, это 11% населения страны. Из них чуть больше шести тысяч не достигли 18 лет. Стоит отметить, что в 2013 году вступили в силу поправки к закону о гражданстве, которые позволили с заявления одного родителя-негражданина признавать его ребёнка гражданином. С того момента существенно снизилось число несовершеннолетних неграждан.

Президент Латвии Раймонд Вейонис предлагает и вовсе покончить со статусом негражданина. Правда, подготовленные им поправки коснутся только тех детей, которые родятся в будущем.

«Мы должны быть сильными. Что мы, всю жизнь будем бояться чего-то? В данном случае — бояться детей, которые будут рождаться в ближайшие годы, пока мы не захотим поставить точку и не упраздним статус неграждан»,

— заявил Вейонис.

В защиту этой инициативы выступил омбудсмен Юрис Янсонс. Он указал, что один из пунктов конвенции ООН по защите прав детей гласит, что ребёнок при рождении имеет право на имя и гражданство. В свою очередь статус негражданина не является подвидом латвийского гражданства. То есть когда в Латвии рождается ребёнок и ему присваивают статус негражданина, Латвия нарушает конвенцию.

Напомним, что ранее конституционный суд Латвии постановил, что так называемый нулевой вариант гражданства в Латвии невозможен, так как он противоречит доктрине преемственности Латвийской Республики. Доктрина гласит, что современная Латвия является преемницей Латвии времен первой независимости и не имеет никаких обязательств перед СССР и её гражданами.

Профессор Лондонского университета Мартыньш Папаринскис отметил, что в свою очередь идея дать гражданство детям неграждан не противоречит доктрине.

«Такое предложение, выраженное в правильной форме, не выходит за рамки доктрины преемственности и оно не противоречит международным правовым нормам», — указал Папаринскис.

Помимо прочего профессор предупредил, что возможность отказаться от гражданства Латвии в пользу статуса негражданина сильно осложнит юридическую ситуацию.

В ходе обсуждения инициативы выступил бывший председатель комиссии Сейма по делам гражданства и миграции Илмар Латковскис. Он спросил присутствующих, сделает ли подобный запрет наше общество более свободным, так как эту норму можно интерпретировать как запрет на свободный выбор родителя, какой статус будет у ребёнка. В ходе его выступления прозвучала реплика, что гражданам тогда тоже надо дать право сделать ребенка негражданином.

Тем не менее, одна участница дискуссии напомнила, что речь идет об искоренении статуса негражданина как такового, а не о порядке, в котором это будет происходить.

Сам Вейонис ожидает, что в Сейме будут жаркие дискуссии по поводу предложенных им поправок. До 14 сентября канцелярия президента будет дорабатывать редакцию нового закона.