Рижский окружной суд на три года – до 22 лет — сократил срок тюремного заключения для Науриса Пикштейнса, так называемого «имантского педофила». Ранее суд первой инстанции присудил ему 25 лет, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Судья Рижского окружного суда Людмила Полякова объяснила причины принятия решения о смягчении наказания.

«Во-первых, суд первой инстанции не мотивировал, почему именно 25 лет. Почему такое суровое наказание присудили? В решении нет мотивации такого решения. Во-вторых, суд формально отметил, что есть одно смягчающее обстоятельство — он сотрудничал с судом и выбрал упрощенный вид процесса без проверки доказательств. Все признал, все иски о возмещении ущерба признал. Формально суд это признал, но по существу не принял во внимание, что у него нет ни одного отягчающего вину обстоятельства. Он ранее не был судим, на него не было плохих характеристик, и вместе с тем (суд первой инстанции) установил суровое наказание без достаточного обоснования, не приняв во внимание смягчающие вину обстоятельства. То, что он сотрудничал с судом. Апелляционный суд посчитал, что нельзя только формально ссылаться на смягчающие вину обстоятельства, их надо учитывать. И по этой причине мы уменьшили наказание до 22 лет», — рассказала судья.

Мужчина обвинялся в насильственном удовлетворении полового влечения противоестественным способом и развратных действиях с малолетними девочками. На своих жертв он нападал в подъездах домов в Иманте и Засулауксе. Задержать его удалось в августе 2015 года.