Согласно новейшему исследованию Латвийской торгово-промышленной палаты, уровень теневой экономики в Латвии снижается. В настоящее время доля теневой экономики составляет 20-23% от Валового внутреннего продукта, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

В исследовании также отмечается существенное снижение риска легализации незаконно нажитых средств. На это в значительной степени повлияла подготовка Латвии к участию в организации экономического сотрудничества и развития.

Как отметил председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, одними из самых серьезных проблем до сих пор остаются коррупция и контрабанда.

«Например, не выполняется план бюджета по акцизу на табачные изделия. Ясно, что этом направлении необходимо все больше и больше работать. Второе направление касается коррупции. Исследование показывает, что это является проблемой. Что касается вопросов легализации, мы видим, что до 2014 года эта сфера была проблемной, но разные исследования показывают, что в последние годы ситуация улучшается», — заключил Эндзиньш.