Жители Латвии готовы к пенсии хуже, чем люди в других странах Балтии. А обеспечить себе достойную старость им мешают недостаток информации о накоплении пенсионного капитала, недоверие пенсионной системе, а также низкий уровень доходов, сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на данные опроса, проведенного банком SEB.

Помимо прочего отмечается, что 62% латвийцев не верят в то, что получат свою пенсию полностью в причитающимся им объеме. Как рассказала радиостанции руководитель отдела страхования жизни и пенсионных накоплений банка SEB Кристина Ломановская, опрос проводится уже третий год подряд, и полученные результаты ее не удивили. В этом году банк, однако, попытался разобраться в причинах столь низкого доверия латвийцев пенсионной системе.

«Наш вывод таков: информации о том, куда и сколько уходит налогов — недостаточно. У тех, кто помоложе, интереса [к пенсионной системе] меньше, но не информированы зачастую люди и старшего возраста. Конечно, те, кто уже через год уходят на пенсию, интересуются всей этой системой больше, но проблема в том, что накопления надо делать заранее. Думать об этом в 50 лет — поздно», — признала эксперт.

Добавим, всего в проведенном банком опросе приняли участие 1700 респондентов.