Китайская компания Alibaba group хочет использовать Латвию в качестве транзитной точки для своих товаров. О желании компании стало известно сегодня_ 24 августа, на заседании латвийского совета портов, транзита и логистики, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Латвии компания известна, прежде всего, как владелец популярного интернет-магазина Ali Express. По словам директора латвийского агентства инвестиций и развития Андриса Озолса, сейчас идет проработка конкретного предложения для китайских партнеров.

Предполагается, что компания может переправлять через Латвию свои товары в страны северной Европы.

«Суть столько в логистическом центре, сколько в организации всей цепи поставок и дистрибуции на Скандинавию, на часть немецкого и российского рынка. Что из этого получится — посмотрим. Но проведена довольно большая работа», — рассказал Озолс.

Он добавил, что Латвия заинтересована в том, чтобы китайский гигант использовал ее в качестве перевалочного и сортировочного пункта. Однако пока есть конкуренция со стороны наших соседей — Литвы и Эстонии.

«Кто выиграет в этом состязании — пока вопрос открытый. У нас есть конкретные предложения по самой системе поставок, но не по тарифам — это уже решают частные компании», — заключил эксперт.