Сегодня, 27 марта, в 18:00 возле Сейма состоится митинг за отмену в Латвии налога на недвижимость, если объект является единственным жильем человека. Соответствующая инициатива набрала в интернете уже более 15 000 подписей, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как сообщила автор инициативы, школьная учительница Лиана Хиршсоне, уже на протяжении нескольких лет она ведет переписку с министерствами и самоуправлениями с требованиями отменить этот налог, запретить выселять людей из единственного жилья за долги по налогу на недвижимость. Нынешней акцией авторы инициативы пытаются обратить на себя внимание парламента и правительства.

«Единственная возможность заставить нас услышать — это собраться вместе и сказать, что мы не согласны с таким налогом; мы не согласны уезжать из Латвии; мы не согласны с тем, что у нас отнимают единственную недвижимость.

Я думаю, нас должны услышать. Если не услышали меня одну, то услышат те 12 тысяч человек, которые подписались [под инициативой]. И изменения — будут. Мы сможем сделать нашу страну лучше», — надеется Хиршсоне.

Налог на недвижимость поступает в бюджеты самоуправлений. Его возможная отмена нанесет сильный удар по городам и краям Латвии, так что, как считает исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Виктор Валайнис, отменять этот налог можно только после того, как будет создан механизм компенсаций для самоуправлений.

«Налог на недвижимое имущество — это деньги, из которых финансируются различные функции самоуправления. В том числе чистка снега зимой, обеспечение дошкольного образования, другие платежи и программы. В случае отмены этого налога, нужно обязательно поднимать вопрос о создании механизмов компенсации для самоуправлений. Их создание, в свою очередь, надо учитывать в контексте готовящейся Министерством финансов налоговой реформы на 17-21 годы. Все эти меры надо принимать и исполнять только в общем контексте», — подчеркивает Валайнис.