Латвийская железная дорога потребовала с Литовской железной дороги компенсацию ущерба и недополученной прибыли на сумму 57 миллионов евро. О сути претензии рассказал пресс-секретарь Латвийской железной дороги Марис Озолс, передает Служба новостей Латвийского радио.

Речь идет о разрушении участка железной дороги между Мажейкяем и латвийским Реньге.

«Литовская железная дорога разобрала участок, ведущий в нашу сторону из Маженькая. Убытки и неполученная прибыль составили почти 57 миллионов евро. Мы пока обращаемся к «Литовской железной дороге» и надеемся, что нам удастся прийти к конструктивному решению», — сказал Озолс.

История старая, но свое продолжение она получила совсем невовремя. Еще в 2008 году Литва, под предлогом ремонта, разобрала 20-километровый участок путей, ведущих от Мажейкяя к латвийскому Реньге. Он так и не был восстановлен, в результате чего грузам, которые шли по этому направлению от Нефтеперерабатывающего комбината в Рижский порт, пришлось менять маршруты.

Еврокомиссия взялась за рассмотрение дела в 2013 году, по просьбе польской компании Orlen, а сейчас вынесла решение. Литовская сторона будет оштрафована за нарушение конкуренции (в пользу своих портов) — сумма штрафа может составлять от десяти до более сотни миллионов евро. Кроме того, разобранный участок надо восстановить. Литовской стороне дан срок на то, чтобы подготовить ответ Еврокомиссии.