16 марта как День памяти легионеров, воевавших на стороне гитлеровской Германии, не значится в календаре отмечаемых в Латвии дат. Тем не менее, публичные массовые мероприятия в этот день все же проводятся, и сегодняшний день не стал исключением. Как указывают сами легионеры, а также политики национального крыла — шествие посвящено памяти солдат, насильственно мобилизованных нацистской Германией и вовлеченных в войну великих держав. На шествии побывал корреспондент Службы новостей Латвийского радио Илья Козин.

По традиции, организованное обществом «Даугавас Ванаги» шествие началось от церкви святого Иоанна в Старой Риге. Без происшествий, как и в прошлые годы, не обошлось и на этот раз.

Так, прямо перед началом мероприятия полиция вместе с частной охраной выпроводила подальше от начала хода двух граждан Германии — представителей немецкой антифашисткой организации, которые стояли, держа в руках плакат с лозунгом «Будем защищать историю от глорификации латышского легиона Вафен СС».

Протестующие согласились уйти и последовали указаниям полиции, однако сотрудник частной охраны выхватил у них плакат и смял его, что на месте зафиксировали множество журналистов.

На место прибыл также глава Латвийского антинацистского комитета Йосиф Корен, но полиция ему не разрешила провести одиночный митинг.

Шествие до Памятника Свободы проходило мирно, самих легионеров в большом скоплении людей были единицы.

Легионеры были молчаливы, однако одного из них радиостанции все же удалось разговорить. Мужчина по имени Буро объяснил, почему он вошел в ряды легиона.

«Ну как же не участвовать? Когда столько наших братьев забрали русские… И мы не будем участвовать? Чтобы их выгнать прочь. Только поэтому мы участвовали. Чтобы вернуть свободу. Это всё»,

— сказал легионер.

По мере того, как легионеры и им сочувствующие возлагали цветы, несколько людей из-за желтых ограждений начали выкрикивать различные лозунги. Двух молодых людей задержала полиция.

После этого мероприятие продолжалось без происшествий. На месте дежурила как Государственная полиция, так Полиция самоуправления и спецподразделения. Всего более чем 30 машин.

Как отмечает информ-агентство LETA, в этом году количество участников шествия по сравнению с предыдущими годами немного увеличилось —

в шествии легионеров к Памятнику Свободы сегодня приняли участие около 2000 человек.

Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс.

Вместе с тем Велшс отметил, что людей, которые пришли просто посмотреть на шествие, становится меньше. По его словам, это облегчает работу полиции. 

Среди участников шествия в этом году не было премьер-министра Мариса Кучинскиса. Глава правительства не стал участвовать в возложении цветов у Памятника Свободы, накануне мероприятия призвав последовать его примеру и других министров. Тем не менее, большинство министров Национального объединения еще вчера заявили, что планируют принять участие в мероприятиях 16 марта в Лестене, а министр юстиции Дзинтарс Расначс рассказал о намерении возложить цветы к Памятнику Свободы, подчеркнув, что делает это в свободное от работы время.