Корабли американского Военно-Морского Флота минувшей ночью выпустили 59 крылатых ракет в сторону авиабазы в центральной Сирии. Вашингтон утверждает, что пошел на этот шаг в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, во время которой погибло около 60 человек, сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на зарубежные источники.

Правительство Сирии, а также Россия отрицают использование химического оружия. Москва назвала американский удар нападением на независимое государство. В свою очередь Латвия считает, что эта мера была адекватной.

«Использование химического оружия — это грубое нарушение норм международного права. На наш взгляд, удары по военной базе Шайрата — это пропорциональное действие, чтобы недопустить использование химического оружия против мирного населения. Это четкий сигнал, что распространение и использование химического оружия недопустимо», — заявил представитель МИДа Латвии Раймонд Янсонс Службе новостей Латвийского радио.

Ранее сообщалось, что жертвами авиаудара США по аэродрому в Хомсе стали 9 человек из числа гражданского населения и 10 человек из числа военнослужащих.