Сегодня, 28 февраля, на заседании Национального трехстороннего Совета по сотрудничеству был представлен разработанный Министерством финансов проект налоговой реформы. В общих чертах с ним согласились все участники совета, так что есть надежда, что налоговые изменения вступят в силу уже со следующего года, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Совет согласился с тем, что налоговая нагрузка на зарплаты в стране велика, особенно — на низкие зарплаты. Поэтому главным предложением стало снижение подоходного налога с населения с 23 % до 20%. Планируется повысить минимальную зарплату и до 300 евро поднять необлагаемый налогом минимум на низкие зарплаты. Льготы получат предприниматели – реинвестированная в капитал прибыль будет освобождена от подоходного налога, зато налог на доход с капитала и с дивидендов вырастет до 20%.

Премьер-министр Марис Кучинскис особо отметил, что с проектом, в целом, согласились все участники совета.

«Сейчас состоялась концептуальная поддержка первого предложения проекта. О главных условиях договорились Конфедерация работодателей, Союз свободных профсоюзов; нельзя не упомянуть Торгово-промышленную камеру и Банк Латвии, которые участвовали в подготовке. Это очень важный шаг для того, чтобы в Латвии была создана привлекательная, гибкая налоговая система, которая учитывая и интересы инвесторов, бизнес-среды, которая, одновременно, сохраняет достаточно хорошее фискальное пространство», — сказал премьер.

В свою очередь министр финансов Дана Рейзниеце-Озола назвала приблизительные сроки вступления в силу новых налогов.

«Все партнеры активно работали весь этот год, чтобы подготовить это предложение, не сомневались ни минуты, что изменение налоговой политики необходимо. И сегодня мы получили концептуальную поддержку, чтобы теперь продолжать работу над деталями и нормативной базой, и чтобы уже в следующем году реформа вступила в силу», — рассказала министр.

Суть налоговой реформы для предпринимателей пояснил председатель совета Латвийской торгово-промышленной камеры Айгар Ростовскис.

«Снижение налогов на рабочую силу мотивирует предпринимателя инвестировать в свое предприятие, развивать его. Капитализация будет расти, легче будет получать деньги от банков и, как следствие, экономика будет расти», — пояснил эксперт. 

В свою очередь, Эгилс Балдзенс, председатель Объединения свободных профсоюзов Латвии пояснил, как отразятся налоговые изменения на работниках, особенно на тех, кто получает низкую зарплату.

«Отмечу, что если мы реализуем то, что заложено в этой налоговой политике, то уже в следующем году тот, кто получает минимальную зарплату, на руки получит на 72 евро 80 евроцентов больше, чем сейчас. Почти на 73 евро. Очень серьезный шаг вперед, который мы поддерживаем, поскольку считаем, что зарплата у нас была необоснованно низкой», — указал Балдзенс.

Реформа не была встречена единогласно. Виктор Валайнис, руководитель Ассоциации крупных городов Латвии, попросил Министерство финансов предоставить анализ и расчет.:

«Мы не можем сейчас оценивать это предложение, мы не видели официальной позиции министерства финансов о влиянии на государственный бюджет и бюджеты самоуправлений. Сегодня была только презентация. Обычно идет сначала содержание вопроса, а затем уже презентация, но в этот раз вышло наоборот. Как только нас познакомят с теми расчетами, на которых строилась презентация, мы дадим свою оценку словам министра финансов о том, как она планирует все это компенсировать», — заявил Валайнис.

Подоходный налог является одной из главных составляющих бюджетов самоуправлений. Так что, его снижение безо всякой компенсации может ударить сразу по всем городам и краям Латвии. Столица и регионы платить за реформу явно не готовы.