На конференции Латвийской конфедерации работодателей министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола рассказала основные положения будущей налоговой реформы. Возможно, она вступит в силу уже со следующего года. Акцент сделан на снижение подоходного налога с населения и предприятий, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как указала глава Минфина, ставка подоходного налога в размере 23% сохранится лишь для лиц, получающих высокие (по латвийским меркам) зарплаты.

«Главная идея в том, чтобы подоходный налог с жителей снизить до 20%, оставляя его на уровне 23% для тех, кто получает зарплаты свыше 45 тысяч в год. Наша цель — сокращать очень большое неравенство среди работающих. Прогрессивное налогообложение, по нашему мнению, все же надо сохранить. Что касается подоходного налога с населения, то мы планируем принять и другую меру: существенно повысить необлагаемый налоговый минимум — до 300 евро вместо нынешних максимальных 150 евро. Ставка в 20 процентов будет установлена и на доходы с капитала», — рассказала министр.

Рейзниеце-Озола добавила, что 20% ставка подоходного налога со следующего года будет установлена и для предприятий, вместо нынешних 15%.

«Что важно здесь — мы этот комплект предлагаем с нулевой ставкой налога на реинвестированную прибыль. Пока предприятие не выплачивает прибыль, оставляя ее в капитале, инвестируя в развитие — налог платить не надо. В тот момент, когда прибыль будет распределена, придется платить налог в размере 20%. Что еще важно — налог надо будет платить один раз. Если налог уплачен с прибыли предприятия, то подоходный с населения платить не надо будет», — пояснила министр.