Министерство образования и науки (МОН) обратилось в Генеральную прокуратуру и KNAB с просьбой дать оценку законности выплаты работникам ликвидируемой Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA) премий. Общая сумма премий составляет 1 млн 400 тысяч евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Подобное премирование предполагает коллективный трудовой договор работников академии: в случае реорганизации или ликвидации, сотрудники вуза получают денежные вознаграждения в объеме одной месячной зарплаты за каждый отработанный год.

По некоторым данным, преподаватели получили весьма щедрые денежные премии, например ректор академии Дайна Войта за 10 проработанных в вузе лет получила в виде премии почти 25 тыс. евро.

Чиновник МОН Диана Лайпниеце заявила Латвийскому радио 4, что министерство не видит оснований для такого премирования работников ликвидируемой Рижской академии педагогики и управления.

«На наш взгляд это несоразмерно и необосновано. В коллективном договоре в [качестве] основания упоминаются «личный вклад» и «решение о реорганизации».

Мы считаем, что в корне некорректно платить за решение учредителей о присоединении одного государственного вуза к другому.

Во-вторых, работникам все предыдущие годы выплачивались как зарплата, так и премии. То есть оценивая ежегодный вклад каждого, выплачивали премию. Но в этом случае ясно, что в первом квартале этого года никакого особо вклада не было, чтобы вдруг выплатить премию в десятикратном размере. Мы видим, что единственным основанием, в данном случае, являлось решение учредителя присоединить один вуз к другому, что по-нашему мнению, некорректно. По существу, такое денежное вознаграждение больше похоже на компенсацию за потерю работы. Но в этом случае никто работы еще не лишился, и большая часть и не лишится, так как перейдёт работать в Латвийский Университет», — указала Лайпниеце.

Она добавила, что министерство уже обратились в правоохранительные органы, чтобы они оценили и дали свое заключение на предмет возможного нарушения закона.