На месте потушенного в Юрмале пожара были обнаружены опасные для здоровья людей вещества. Об этом сегодня, на специально созванной пресс-конференции, заявили в Министерстве защиты среды и регионального развития, передает Служба новостей Латвийского радио 4.

Еще вчера, судя по тем заявлениям, которые звучали на заседании подкомиссии Сейма по климату и защите среды, пожар и его последствия были признаны относительно безвредными для окружающих. Спустя день ситуация изменилась в худшую сторону. Говорит министр защиты среды и регионального развития Каспарс Герхардс:

«Сегодня в 3 часа утра был ликвидирован пожар в Юрмале на 47-м километре Вентспилского шоссе. После этого инспектор Государственной службы среды подготовил сообщение о проверке места происшествия. Вопреки ранее прозвучавшим заявлениям, на месте происшествия были обнаружены опасные бытовые отходы. Всвязи с этим, дискуссии о том, находились ли там отходы или материалы для переработки, можно считать законченными. Здесь речь идет о конкретной уголовной ответственности за конкретные действия. И сейчас в сотрудничестве с Государственной службой среды и Госполицией предстоит выяснить, как могло произойти, что эти отходы оказались посреди Латвии».

Речь идет о батарейках, электрических проводах, бытовой химии – в пропорциях, которые обычно содержатся в бытовом мусоре. Государственная служба среды заявила о тех мерах, которые были предприняты в течении последних часов после пожара, сообщила ее руководитель Инга Колегова:

«Государственная служба среды дала поручение коммерсанту, который хранил здесь отходы, собрать их, рассортировать опасные от не опасных и передать, соответственно, той организации, которая имеет лицензию на их переработку. Также, надо взять пробы грунта, чтобы расследовать возможное влияние пожара на окружающую среду. Для реализации этих мероприятий, коммерсанту в течении завтрашнего дня надо предъявить нам план действий, чтобы мы были уверены, что все эти действия будут сделаны, и будут сделаны в срок».

В самое ближайшее время территорию надо привести в порядок. Если это оперативно не сделает управляющий, то за дело возьмется Государственная служба среды, которая, затем, выставит счет за работу предприятию – владельцу территории. Сейчас известно, что при пожаре сгорели около 40 процентов содержащихся там отходов, остатки перемешаны, поэтому сложно определить, что из оставшегося является опасным, а что – нет.

Главным сейчас является устранение возможных угроз попадания вредных веществ и продуктов горения в землю поблизости и грунтовые воды. По предварительным данным специалистов, более-менее опасной может считаться зона в радиусе 1 километра от пожара – овощи и фрукты оттуда этим летом есть не рекомендуется. О других последствиях рассказал руководитель Инспекции по здоровью Нормундс Кадикис:

«Здесь, конечно, хорошая новость заключается в том, что все это загрязнение оказалось распределенным по большой территории, в том числе, и за пределами Латвии. Обычно при пожарах, особенно, когда горят отходы, образуется целый букет химических соединений. Самое большое беспокойство вызывают диоксины и фураны. Устойчивые долговременные загрязнители, которые накапливаются в пищевых цепочках».

Иными словами, выпавшие с осадками вредные вещества попадут в почву и воду, поступят во фрукты и овощи, будут усвоены рыбами и животными. И вместе с едой могут попасть в организм человека. На человека, в зависимости от концентрации в организме, они могут оказывать негативное влияние – на эндокринную систему, иммунную систему, подавлять репродуктивную функцию, способствовать развитию онкологических заболеваний.

Однако, как говорят специалисты, при пожаре в Юрмале их не выделилось столько, чтобы объявлять в Латвии угрозу химического заражения.