Вокруг предприятия «Даугавпилсские теплосети» вновь разразились политичекие дрязги. На минувшей неделе состоялся доклад о ситуации на предприятии, в ходе которого была озвучена идея о реализации проекта почти на 14 миллионов для строительства новой котельной. Заседание завершилось обвинением и предложением сложить депутатский мандат со стороны нового мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в адрес предыдущего председателя Яниса Лачплесиса, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

 

Поводом для нового обмена острыми репликами между двумя основными политическими силами в Даугавпилсе — «Согласием» и «Латгальской партией», — послужил проект на строительство новой котельной предприятием самоуправления «Даугавпилсские теплосети» на сумму почти 14 миллионов евро.

 

Ранее мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш обвинил предыдущего руководителя города Яниса Лачплесиса в кризисной ситуации на теплосетях.

«Перед выборами господин Лачплесис и господин Кузнецов подготовили всю документацию, чтобы на теплосети взять кредит в размере 14 миллионов евро, который придётся заплатить всем даугавпилчанам. Как потеря 20 миллионов европейского финансирования, нас всех и весь город, привела к тому, что сегодня теплосети предлагают городу взять кредит в размере 14 миллионов для того, чтобы построить новую тепло станцию, которую они могли бы построить за деньги Евросоюза, начиная с 2009 и заканчивая 2014 годами», — сказал градоначальник.

Вскоре Элксниньш на заседании городской думы обвинил Лачплесиса в коррупции и предложил экс-мэру сложить депутатский мандат.

«За все кредитные обязательства, на которые вы подсадили всех жителей Даугавпилса надо отвечать вам. Уважаемый, господин Лачплесис, я публично в связи с указанной ситуацией и этим сообщением призываю вас сложить депутатский мандат и пробовать свои силы в других отраслях», — заявил Элксниньш.

Лачплесис с интерпретацией Элксниньша несогласился. По его словам, ранее самоуправление пыталось реализовать проекты, связанные с модернизацией теплосетей, но по ряду причин сделать этого не удалось.

«Поменялись правила Кабинета министров. Стали сокращать лицензии, попали под это и предприятие тепловых сетей, и те проекты, что еще не были начаты. Мы пытались его сделать, но мощность этого проекта всего 1 мегаватт. Он никакого существенного влияния на политику тепловых сетей повлиять не смог бы. Хотя все равно, его реализация была бы полезна», — признал экс-глава городской думы.

Также Лачплесис выразил мнение, что проект новой котельной вписывается в стандартную схему любых инвестиций, которые стремятся привлечь европейские фонды. Нынешний мэр Даугавпилса, по мнению Лачплесиса, или не понимает происходящего, или боится принять ответственное решение и в итоге вводит людей в заблуждение.

«Речь идет о реализации европейского проекта, где 40% будет финансироваться европейскими деньгами, 10% само предприятие, и 50% в этом случае предприятие берет кредит и реализует проект. Сегодня это нормальная понятная схема для реализации любого инвестиционного проекта. Господин Элксниньш не понимает и боится и обманывает людей, что за все это надо будет платить», — сказал Лачплесис.

Заместитель председателя самоуправления Валерий Кононов и однапартиец Элксниньша подтвердил, что указанная сумма частично будет покрываться еврофондами, а не исключительно за счет городского бюджета. Тем не менее, Кононов также считает, что эти деньги можно было привлечь раньше.

«Все идет в плановом порядке, как и записано в документах планирования. Сегодняшняя дискуссия показала то, что за долгое время руководство города и теплосетей все делали несвоевременно. Мы потеряли европейские деньги, а сейчас мы вынуждены [все] делать с большим кредитом», — посетовал Кононов.

Речь идет о строительстве новой котельной на щепе на территории, существующей ТЭЦ-3. Разработку технического проекта объекта начали в 2015 году. С этого момента на предприятии ожидали, когда будет открыта соответствующая программа по софинансированию. Кабинет министров дал добро только в апреле этого года.

«К сожалению, наш Кабинет министров только 18 апреля 2017 года разработал правила и объявил о начале приема заявок на софинансирование. Должны они это были сделать в 2014 году, потом осенью 2015, а потом со сроками они перестали определяться. Просто все ждали. Мы строим на своей земле на месте существующих мазутных емкостей. Раньше это было мазутное хозяйство с емкостями, подъездными путями, насосными станциям для перекачки мазута. Мы эту территорию благоустроим, очищаем, демонтируем емкости, расширяем и на этом месте ставим новую котельную», — рассказал руководитель городских теплосетей Андрей Кузнецов.

В предыдущие периоды планирования софинансирование со стороны Евросоюза составляло 50%. В этом периоде европейские средства доступны в объеме 40%. Остальные деньги вкладывает предприятие. 10% теплосети могут внести с того, что есть на счетах, на оставшуюся сумму рассчитывают получить в кредит.

«Сметная стоимость 13,5 миллионов евро. До 18 октября должен быть из финансового агентства ответ либо положительный, либо отрицательный, либо с какими-то условиями. На освоение даётся 2 года», — сказал Кузнецов.

В том случае, если проект будет утвержден, новая котельная начнет работу к началу отопительного сезона в 2019 году и будет вырабатывать порядка 40% тепловой нагрузки для всего города.