В этом году на награду Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» Латвия выдвинет документальный фильм режиссера Ивара Селецкиса, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Фильм рассказывает про первый школьный год пяти детей в разных уголках Латвии. Ивар Селецкис Латвийскому радио признал, что такое решение жюри для него было неожиданным. Правда, режиссер осторожно оценивает возможность попадания в шортлист номинированных на «Оскар» иностранных фильмов. Однако Селецкис уверен, что киноленту поймут и за пределами Латвии.

«Мы создали этот фильм в Швейцарии, и им наш образ жизни показался таким странным! Они не могли понять, как ребенок может один ходить в школу. Где его родители, что происходит? Их просто трясло… Они воспринимают, как социальную часть, так и конечено эмоциональную. Если хорошо перевести эти мелочи, которые Латвийская публика воспринимает, если найти для этого адекватный перевод на иностранном языке, тогда хорошо. Ведь это общечеловеческая тема – маленький человек со своими мыслями. Иностранные коллеги говорят, что эти дети милые и не могут не нравиться. Так что это заслуга детей в том числе. Думаю, что это определенно дает представление о Латвии. Там чувствуется наш образ жизни, и он отличается. Это плюс», — прокомментировал режиссер.

Национальная премьера фильма "Продолжение" состоялась 23 марта 2018 года.

90-я церемония вручения "Оскара" состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.