Сегодня, 18 октября, на бирже Nasdaq Riga был представлен ежегодный рейтинг самых ценных предприятий Латвии. Как и в прежние годы, лидером опять стало госпредприятие Latvenergo, а вот в остальной десятке крупнейших компаний произошли перестановки, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как торжественно заявили организаторы мероприятия, стоимость Latvenergo в течении года выросла на 34% по сравнению с предыдущим годом и достигла 1 миллиарда 700 миллионов евро. Председатель правления компании Арис Жигурс отметил, что из-за либерализации рынка электроэнергии предприятие потеряло часть клиентов в Латвии, однако начало успешно развиваться в соседних балтийских странах.

«Latvenergo многое дал свободный рынок электроэнергии. На этом рынке мы работаем не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве. У нас есть свои дочерние предриятия в соседних государствах, мы продаем электричество и уже даже начали продажу природного газа в Эстонии», — рассказал Жигурс.

Вслед за бывшим электромонополистом в лидеры рейтинга вышли Latvijas Valsts meži, Mikrotīkls, Latvijas dzelzceļš, Swedbank, Lattelecom и другие компании. Как отмечает Карлис Крастиньш, председатель правления компании Prudentia, рейтинг компаний, в целом, повторяют тенденции в экономике Латвии.

«Он примерно отражает и [внутренний] валовый продукт Латвии, который мы все знаем: это промышленность, финансовые услуги, логистика и транспорт. Это три отрасли, которые, в основном, представляют больше половины общей ценности латвийских компаний», — сказал Крастиньш.

По сравнению с предыдущим годом в ТОПе-10 самых ценных компаний Латвии произошли некоторые перемены. С 8 на 3 место переместился Mikrotīkls — 65% прироста в течении года, а за десять лет ценность компании увеличилась на порядок. Места в десятке лучших заняли два банка – Rietumu и SEB, которые ранее входили в ТОП-20. А вот Swedbank ушел со второго на пятое место – потеряв 24% своей стоимости. На 9% сократилась ценность Ventspils nafta – по мнению экспертов, год оказался вообще тяжелым для компаний транспортной и транзитной отрасли – сокращение грузопотока чувствуется все больше и влияет на показатели деятельности компаний.

Совокупно крупнейшие компании транспорта, транзита и логистики потеряли 7% своей стоимости, по сравнению с предыдущим годом. Зато финансовый сектор вырос на 16%, перерабатывающая промышленность — на 34%.

Рижская фондовая биржа Nasdaq Riga надеется на то, что участники ТОП-100 рано или поздно будут активнее присоединяться к биржевым спискам. Подобно тому, как происходит этот процесс в других странах.

«Если посмотреть вообще на развитие биржи и сравнить, как это развивалось в Польше и других странах, то мы заметим, что госпредприятия играют очень значительную роль. Во-первых, на бирже представлены большие предприятия, в частном секторе таких очень мало. Поэтому большую часть рейтинга составляют предприятия, принадлежащие государству», — рассказывает председатель правления Nasdaq Riga Дайга Аузиня–Мелауксне.

Авторы рейтинга отмечают – для определения 101 наиболее ценного предприятия в Латвии потребовалось проанализировать годовые отчеты 5500 компаний. Общая стоимость латвийских предприятий, вошедших в рейтинг, превысила 17 миллиардов евро. По сравнению с 2016 годом, их ценность выросла более чем на 12 процентов.