Лимбажский районный суд сегодня, 8 сентября, отклонил просьбу адвоката эстонского миллионера Евгения Осиновского — второго фигуранта дела, возбужденного против теперь уже бывшего руководителя компании Latvijas Dzelzsceļš (LDz). Осиновский требовал, чтобы его судили в Эстонии, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Как указал судья Карлис Янсонс, решение принято окончательно и безапелляционно.

«Решение о разделении дела от 8 сентября 2017 года: суд рассмотрел просьбу защитника Квятковской о разделении дела и об отправке выделенного дела в суд Эстонии. Суд решил отклонить просьбу защитника Осиновского Елены Квятковской о разделении уголовного дела и об отправке выделенного дела в суд Эстонии. Решение суда обжалованию не подлежит. Мотивация заключается в том, что большинство свидетелей находятся в Латвии, а значит, будет затруднена их доставка в Эстонию», — пояснил Янсонс.

Напомним, что дело связано со взяточничеством. В 2015 году дочерняя компания LDz — ООО «LDZ ritošā sastāva serviss» объявило закупку четырех подержанных локомотивов, которые компания собиралась купить у предприятия Олега Осиновского Skinest Rail. Летом того же года Магониса задержали сотрудники KNAB после того, как Осиновский, по версии следствия, передал ему полмиллиона евро.

Общая сумма сделки оценивается примерно в 10 млн евро. Примечательно, что четыре локомотива той же модели Skinest Rail ранее купило за 2 млн евро у эстонского предприятия EVR Cargo.

Заседания по делу Магониса начались сегодня и проходят в Лимбажском районном суде. Такое решение приняла судья Латгальского района Риги Инара Яновича. Как пишет журнал IR, это произошло потому, что Магониса задержали в Салацгривском крае. А это самоуправление находится под юрисдикцией Лимбажского суда.

Магонис перед заседанием суда журналистам сказал лишь, что свою вину не признает. А от дальнейших разговоров со СМИ, по совету адвоката, отказался. Осиновский был более разговорчив.

«Ясно, что я не хотел здесь оказаться. Ничего здесь хорошего нет. С другой стороны, хорошо, что наконец [суд] состоялся, а значит, быстрее закончится. Нам всем нужно как-то спасать свою репутацию. И мне нужно оправдать свою репутацию, и латвийскому государству нужно спасти свою репутацию. Поэтому надеемся, что процесс будет быстрым, прозрачным, понятным», — сказал Осиновский.

Близкие к следствию источники журнала IR все еще беспокоятся, что в ходе дела статьи обвинения могут переквалифицировать со взяточничества на торговлю влиянием, чтобы уменьшить возможное наказание. Такие попытки уже были. В прошлом году сейчас уже бывший сотрудник бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс сообщил в интервью изданию, что ему предлагали взятку в один миллион евро, чтобы он переквалифицировал дело на торговлю влиянием. Юрашс проинформировал об этом в то время начальника бюро Стрельченока. Но действий не последовало.