Предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC) провело конференцию по вопросам безопасности дорожного движения. Эксперты обсуждали факторы, влияющие на количество аварий, а также последствия ДТП для экономики страны. Кроме того, была представлена обновленная версия карты с самыми аварийными точками на дорогах, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В конференции по вопросам безопасности дорожного движения принимали эксперты отрасли – представители LVC, Бюро страхования транспортных средств, государственной полиции и другие.

Страховщики подготовили исследование зависимости числа ДТП от состояния дорог – чем больше ям, выяснили эксперты, тем чаще случаются аварии. Такой вывод сделал член правления Латвийского бюро страхования транспортных средств Юрис Стенгревицс. Состояние дорог таково, что страховые компании даже выпускают специальные страховые продукты — против убытков от попадания в ямы.

«Если мы смотрим на ямы в-общем, сколько они занимают всего от общей доли выплат по КАСКО, то видим, что около 1-2 процентов от всех выплат. Число небольшое, может быть, однако, достойное внимания. Приятными такие расходы не бывают. Средняя выплата составляет 300–400 евро, это не очень много, и за год мы получаем примерно 1000 заявлений», — рассказывает Стенгревицс.

По его словам, ежегодно только по КАСКО ущерб от ям составляет порядка полумиллиона евро. Реальные расходы, конечно больше. КАСКО есть далеко не у каждого водителя, а статистики по ОСТА – сколько аварий вызвано наличием ямы или плохого покрытия — просто нет.

Бюро опубликовало специальную карту, на которой были нанесены все страховые случаи в Латвии, по данным страховых компаний. Возможно, водителям стоит обратить внимание на эту статистику, отправляясь в дальнюю дорогу.

Еще одну карту — с указанием «черных точек» или самых аварийных мест на латвийских дорогах за последние три года — опубликовало LVC. Как рассказал радиостанции директор Управления организации движения LVC Марис Заляйскалнс, это уже второе подобное исследование.

«Карту черных пунктов или определение опасных участков для движения требует разрабатывать европейская директива с 2008 года. Директива устанавливает, что страны-участники должны раз в три года необходимо обрабатывать эту информацию. Поскольку предыдущая карта составлялась за период 11-13 годов, то новая — на следующие три года — 14-16 года. За этот период на дорогах Латвии выявлены 99 черных пунктов. И больше всего этих пунктов — именно вокруг Риги, где самая высокая интенсивность движения», — говорит Заляйскалнс.

«Черной точкой» на дорогах считается место, где на одном километре за последние три года произошли минимум 8 аварий или погибли, как минимум, 3 человека. Самым смертельным считается Таллиннское шоссе А1, где, на 41-м километре, на перекрестке с дорогой П 53 погибли за последние три года шесть человек, а ранены были еще пять. Однако, в-общем, количество черных пунктов сокращается. В докризисные времена их было 174. Свою роль играет и работа полиции, и введение фоторадаров. Начальник Управления безопасности дорожного движения Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис отметил улучшение ситуации на дорогах.

«Если мы говорим о существующей ситуации, не хочу, как говорят, накликать, но… По сути, ситуация на данный момент стабилизировалась, есть даже позитивная тенденция. Общее число ДТП, которое росло два последних года, с апреля по июнь начало снижаться, то есть, мы становимся более дисциплинированными. Снизилось число пострадавших в авариях, число погибших сократилось по сравнению с позитивным прошлым годом», — указал Крапсис.

Эксперты на конференции пришли ко мнению, что хороший эффект дает размещение вдоль трасс различного вида плакатов, привлекающих внимание водителя. Каждый стенд снижает скорость на 2-3 километра в час. Это означает, что сокращается риск аварий. Такие стенды — с глазами — словно бы предупреждающие водителя о том, что за ним следят – появятся скоро на дорогах Латвии.