В Латвии 85% предпринимателей опасаются усиления налогового бремени. Для сравнения: в Литве и Эстонии этого опасаются не более 70% предпринимателей. Это показало исследование, проведенное аудиторской компанией PricewaterhouseCooper, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Согласно опросу, в Латвии только 4% из опрошенных 123 руководителей компаний, существующую налоговую систему считают эффективной и конкурентоспособной в мире. При этом 68% опрошенных считают, что стабильность налоговой системы важнее снижения ставок.

Говоря о предстоящей налоговой реформе, предприниматели хотели бы, чтобы она не несла дополнительной административной нагрузки и мотивировала бы платить налог тех, кто до этого стремился уклониться от уплаты налогов.

Вот как прокомментировала работу над налоговой реформой директор отдела налогов PricewaterhouseCoopers Илзе Рауза:

«Снижение ставки налогов на рабочую силу, разумеется, вселяет оптимизм в любого предпринимателя. В то же время надо осознавать, что сейчас государство работает над тем, каким образом, при снижении ставки одного налога, обеспечить дополнительные поступления в госбюджет (за счет других налогов).

Ясно, что, скорее всего, могут быть повышены ставки налога на акцизные товары, налог на прирост капитала. Также надо учитывать, что сейчас государство работает над моделью нулевой процентной ставки на реинвестированную прибыль, которая предусматривает, что, скорее всего, в рамках месяца, на месячной базе, предпринимателям придется платить налог на определённые расходы, которые не с вязаны с хозяйственной деятельностью.

Таким образом, выгода от снижение налога на рабочую силу в большой мере будет нивелирована повышением других налогов, а также подачей дополнительных отчетов».

Ранее сообщалось, что партии правящей коалиции планируют провести дискуссию о предлагаемой Министерством финансов налоговой реформе. Если Союз «зеленых» и крестьян, скорее всего, поддержит реформу, то остальные партии настроены более скептично. В настоящее время политики ведут дискусси о предлагаемых поправках.

Ожидается, что разработанная Минфином налоговая реформа вступит в силу с начала следующего года.