Поздним вечером в субботу, 3 июня, по всей Латвии закрылись избирательные участки. Выборы в самоуправления официально признаны состоявшимися. Всю ночь будет вестись подсчет голосов. Как обещает Центральная избирательная комиссия, первые официальные итоги будут доступны ранним утром в воскресенье. Корреспонденты Латвийского радио 4 побывали в штабах партий и рассказали,  с какими настроениями они встречают первые экзит-поллы.

«Согласие»

Как сообщает наш корреспондент Юлиана Жуковская, в штабе «Согласия» царило приподнятое настроение еще даже до объявления экзит-поллов, согласно которым партия лидирует в столице с 43%. Впрочем, несмотря на то, что это лучший из всех списков результат, он не гарантирует партии абсолютного большинства в Рижской думе — если экзит-поллы верны, «Согласие» в получает только 28 мест из 60.

Блок «Для развития Латвии/ Латвийское объединение регионов»

Неожиданно выскоий результат экзит-поллы прочат оппозиционному политическому тандему «Для развития Латвии/ Латвийское объединение регионов». По словам корреспондента Латвийского радио 4 Елены Вихровой, результат в 17% предвосхитил ожидания партии, рассчитывавшей на 15%. В штабе уже высказываются амбиции и насчет парламентских выборов.

 

«Новая консервативная партия»

«Настроение просто замечательное! Большой политический банкет», — комментирует обстановку в штабе «Новой консервативной партии» корреспондент Латвийского радио 4 Андрей Хуторов. По предварительным итогам голосования, партия консерваторов получает сразу девять мест в Рижской думе.

Союз «зеленых» и крестьян

Согласно экзит-поллам, в Риге Союз «зеленых» и крестьян не преодолел пятипроцентный барьер и не попадает в Рижскую думу. Тем не менее, как сообщает корреспондент радиостанции Оксана Донич, в штабе партии не предаются унынию и благодарят избирателей, проголосовавших за СЗК.

Национальное объединение

С большим воодушевлением итогов ждут в штабе Национального объединения, сообщает наш корреспондент Валентина Артеменко. По предварительным данным, в Рижской думе партия получила пять мест.

«Единство»

Шесть мест в Рижской думе получает «Единство» — об этом говорят экзит-поллы. Как рассказал корреспонденту Латвийского радио 4 Роману Шмелеву депутат партии Эдвард Смилтенс, все разговоры о политической смерти «Единства» больше не имеют под собой оснований. Партия готова к переменам и намерена вернуть былое влияние.

Добавим, по данным ЦИК, в этом году на муниципальных выборах в Риге проголосовали более 55% избирателей. Этот показатель выше, чем в 2013 году, на прошлых выборах в городскую думу.