Мощность взрыва в доме в Саулкрастком крае была эквивалентна 100 килогаммам тротила. Причиной столь мощного взрыва стала хранящаяся в доме пиротехники, сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на начальника Главного управления криминальной полиции Андрея Гришина. 

По его словам, в доме, вероятно, находился незаконный склад пиротехнических изделий, что противоречит закону и требованиям безопасности. Экспертиза установит, в каком именно объеме находились в доме пиротехнические изделия. 

«На месте происшествия найдены пиротехнические изделия, взрывоопасные вещества и приспособления для проведения салютов. Причина трагедии — откровенная безответственность: в огромном объеме привезти [взрывоопасные вещи] в жилой дом!», — заявил Гришин, добавив, что взрыв был очень сильным. 

Взрыв пиротехники или веществ, используемых для ее производства, сейчас рассмаривается в качестве основной версии трагедии. По фатку произошедшего заведено уголовное дело.

Уже сообщалось, взрыв произошел вечером в четверг, 5 октября, в Саулкрастском крае в жилом доме на территории садоводческого кооператива «ВЭФ-Бикерниеки». Спасатели получили вызов в 20:32. Прибыв на место им пришлось ликвидировать крупный пожар. Ночью под развалинами было найдено пять тел — предположительно, членов одной семьи: трех женщин, мужчину и подростка.

Позже стало известно,что в результате взрыва в жилом доме в Саулкрастском крае погиб хорошо известный в Латвии специалист по пиротехнике Илмар Аболиньш. Аболиньш работал на предприятии Svētku aģentūra. Это пиротехническая компания организовывала значимые салюты и пиротехнические спецэффекты в Латвии. Одним из больших проектов был « салют Миллениума в Риге», организация праздничных церемоний открытия и закрытия года Европейской культурной столицы , а также праздника Песни и танца.