Около 20 пикетчиков в четверг, 18 января, к зданию латвийского парламента с требованием обнародовать содержимое так называемых «мешков ЧК», чтобы информация об агентах КГБ, наконец, увидела свет, и народ узнал своих героев со знаком минус. Все доводы «за» и «против» выслушала корреспондент Службы новостей Латвийкого радио Светлана Гинтер.

Пришло время выпустить джина из бутылки — открыть содержимое мешков ЧК, говорят организаторы вчерашнего пикета у Сейма Латвии. 

«Надо убрать все искусственно созданные преграды, чтобы комиссия могла получить доступ к архивам и картотеке КГБ, пора вскрыть этот гнойник», — призывает Виктор Бирзе представитель национального объединения Taisnīgums («Cправедливость»).

Более 500 работников культуры и других сфер, которые сотрудничали с КГБ вынужденно, после обнародования архивов агентуры ЧК не пострадают, убеждены протестующие. А вот те, кто вершил расправу над невиновными, должны ответить за свои преступления, убеждена Ивета Лаце, представитель организации Aizsargi («Защитники»).

«Разве это не они убивали, расстреливали, пытали людей? Они не различали, взрослый или ребенок, уничтожали всех. Разве это не подлость? Может, не все были такими. Но виновные не осуждены. Мой народ уничтожали или другой – неважно, это геноцид! И что нам, теперь равнодушно смотреть на все это? Да, предатели были у каждого народа, и это очень огорчает. Всех нужно наказать», — считает Лаце.

В свою очередь Виктор Бирзе поясняет: наказания должны быть оправданными и справедливыми.

«Я за то, чтобы открыть эти мешки ЧК, но! Перед этим нужно провести исследование – содержимое мешков нужно опубликовать с комментариями, кто что делал. И если ты ничего плохого не сделал, никто тебя не осудит», — говорит Бирзе.

Экс-председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис ныне депутат Сейма говорит, что в открытии мешков ЧК видит больше вреда, чем пользы, поэтому если вопрос вынесут на голосование, он проголосует против. 

«Неизбежно начнется охота на ведьм — люди, имена которых обнародуют, сегодня никак не смогут себя защитить, и их права в итоге будут нарушены», — считает Кутрис. По его мнению, «в общих интересах не выпускать джинна из бутылки».

Тем временем, депутат Сейма Аугустс Бригманис за обнародование архивов КГБ.

«Тянуть больше нельзя. Нужно просто поставить здесь точку», — считает Бригманис.

Представитель Народного конгресса Айварс Андерсонс говорит, что так называемые агенты КГБ – это работники культуры, которые не представляют никакой угрозы.

В свою очредь член комиссии Сейма по правам человека Борис Цилевич считает что мешки ЧК хороший повод отвлечь внимание народа от незаконных сделок, которые проворачиваются в государстве сегодня.

«Мы видим только самую верхушку айсберга. А на самом деле, миллионы и миллионы из госбюджета перекачиваются в частные руки. Все это происходит сегодня, но интереса это не вызывает», — указал Цилевич.