Конституционный суд признал несоответствующим Сатверсме порядок обжалования лицом утраты своего доступа к гостайне, а также пожизненный запрет на доступ к гостайне. Сейчас окончательное решение об обоснованности аннулирования доступа к гостайне принимает генеральный прокурор, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Конституционный суд признал, что Сатверсме не соответствует норма, которая не позволяет лицу вернуть утраченное спецразрешение. Сейму поручено до 1 июля будущего года внести соответствующие поправки в законы. Иск в Конституционный суд подал бывший директор департамента аэропорта Rīga Раймонд Лаздиньш, который утратил спецразрешение в ходе скандала с незаконной прослушкой телефонных разговоров в аэропорту. 

Адовкат Лаздиньша Лаурис Лиепа после оглашения вердикта суда выразил уверенность , что это решение даст возможность людям защищать свои права на повторное получение доступа к гостайне.

«Ясно, что Конституционный суд согласен с тем, что нынешний порядок не годится. Таким образом, должен быть нейтральный, независимый эксперт. На наш взгляд, это разумеется суд. Если по разным причинам, о которых не знают даже [те, кого это касается], их права ограничены и спецразрешение отнято, то сейчас у них нет ни малейшей надежды вернуть это разрешение для того, чтобы можно было продолжить работу на тех позициях , для которых доступ  [к гостайне] является обязательным. То есть ясно, что [поправки] помогут исправить многие исковерканные судьбы», — указал Лиепа.