Правящая коалиция отказалась вводить всеобщую фиксированную плату за медицинское страхование. Об этом заявил премьер министр Марис Кучинскис, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Кучинскис отметил, что и коалиция, и оппозиция согласны с тем, что получение услуг здравоохранения нужно связать с уплатой налогов.

«Для тех людей, которые не являются работоспособными налогоплательщиками, фиксированный платеж (или плата?) будет. Что касается остальных, то на данный момент обсуждаются только два варианта. Оба — с привязкой к взносам в социальный бюджет. Платишь социальный взносы — получаешь (страховой) полис и государство гарантирует тебе доступ к специалистам, реабилитации уже в определенное время, а не так, как сейчас – стихийно, что , бывает, приходится до 3 лет в очереди стоять», — сказал премьер.

Глава правительства также рассказал о том, что рассматривается варианты повышения налогов.

«Значит, как это финансировать? Первый вариант — всем вместе, то есть, повысить НДС на 1%, или повысить социальный налог на 1%. Это тоже сейчас возможно, учитывая, что в рамках налоговой реформы подоходный налог с населения уменьшается на 3%, а так же повышается необлагаемый минимум», — указал Кучинскис.

Ранее Банк Латвии призвал не медлить с введением обязательного страхования здоровья. Если население будет покупать полисы по 20 евро, поступления бюджета составят около 240 млн евро – этих средств должно хватить на решение наболевших вопросов в отрасли, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении президент Банк Латвии Илмар Римшевич.