Правительство на неделю отложило рассмотрение вопроса о повышении минимальных зарплат учителей. Это связано с тем, что со стороны социальных партнеров прозвучали возражения по количественным и качественным критериям в средних школах, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Одним из предметов спора стало употребление союзов «и» и «или» в правилах о критериях количества учеников в средней школе. Как пояснил министр образования и науки Карлис Шадурскис, от конкретного слова сильно меняется смысл законопроекта.

«Если мы говорим о процедуре, руководители профсоюза говорили, что все внезапно, несогласованно, не было дискуссии… Дискуссии у нас были все это время. Как профсоюз, так и руководство профсоюза, так и консультанты союза самоуправлений приложили все усилия, чтобы затянуть этот процесс. Но нам наконец-то надо поставить точку. Мы постоянно спорим насчет употребления союзов «и»/«или» в правилах Кабинета министров. Каждому, кто окончил основную школу, понятно, что, если туда записать слово «или», то вообще не будет никаких требований в отношении параллельных классов. В таком случае абсолютно исключается, что школа обязана обеспечивать несколько корзин предметов для углубленного изучения. Ну, это на самом деле возвращение в образовательное учреждение прошлого или позапрошлого века», — заявил Шадурскис.

В свою очередь руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что профсоюз не хотел бы связывать документ о критериях качества с правилами о зарплатах учителей, и оба документа нужно рассматривать по отдельности. Редакция, которую Кабмин рассматривал сегодня, педагогов в целом устраивает. Однако есть некоторые нюансы.

«Концептуально мы согласны, но в поправках заключено неравенство между тем, кто основал школу — частным сектором, самоуправлением или университетом. По нашему мнению, [также] некорректно считать количество учеников по началу учебного года — нужно считать количество реально сдававших централизованные экзамены», — сказала Ванага.

Ранее Карлис Шадурскис заявил в эфире Латвийского радио 1, что вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен. Минимальная зарплата за ставку должна быть повышена до 710 евро.