Сегодня агентство гражданской авиации представило временное регулирование полетов дронов на территории Латвии. Оно будет в силе до тех пор, пока не будет разработано общеевропейское регулирование, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Снимки с высоты птичьего полета больше не являются роскошью, а скорее неотъемлемой частью различных мероприятий, свадеб, фильмов и выпусков новостей о крупных происшествиях. Дроны набирают популярность и в Латвии, сообщил Илмарс Озолс, представитель ассоциации воздушных аппаратов удаленного управления. Самый крупный поставщик дронов в регионе уже имеет примерно 3000 уникальных клиентов и это много, отметил Озолс.

«Точные цифры мы не можем назвать, так как нет никакого регистра. Я надеюсь, что со следующего года мы начнем об этом говорить. В Европе считают, что должны быть зарегистрированы все, даже самые маленькие аппараты. Это необходимо не только с точки зрения надежности, но и безопасности. Хотя мы используем дроны в благих целях, их все же можно использовать и злонамеренно. Чтобы можно было за этим более эффективно следить, нужен регистр. Тогда мы сможем говорить и о конкретных числах».

До ноября прошлого года, в Латвии не было не только регистра, но и четких правил о том, что можно делать с дронами, а что нельзя. Сегодня Агентство гражданской авиации представило фильм и буклеты с основными правилами использования дронов. Рассказывает директор Агентства гражданской авиации Марис Городцовс.

«В первую очередь, на дроне должна быть маркировка контактная информация — имя, фамилия, регистрированный адрес. Во-вторых, сам пилот должен выделяться из толпы».

Помимо прочего, пилот дрона должен согласовывать полеты с организаторами крупных мероприятий, если собирается снимать над толпой людей. Так же на домашней страничке агентства есть список территорий, над которыми дронам летать нельзя или необходимо специальное разрешение для полетов. На данный момент санкции за полет дрона в неразрешенном месте такие же, как и для любой другой гражданской авиации, отметила представитель агентства гражданской авиации Айвита Люблина-Голдмане.

Она сообщила, что если агентство констатирует, что полет дрона имел негативные последствия или был большой риск негативных последствий, то заводится административное дело и штраф за такой полет может составить как минимум 350 евро. Это касается полетов над военными базами, тюрьмами, аэропортами и в приграничной зоне. Стоит отметить, что структуры министерства обороны могут сбивать дроны. Подобные полномочия в будущем могут появиться и у других учреждений, например, у полиции, сообщил Городцовс.

Однако чтобы наказать нарушителя, необходимо поймать самого оператора, тогда как современные технологии, по словам Илмарса Озолса, позволяют пилотировать дроны на расстоянии нескольких километров от его хозяина с пультом.

Полный свод правил пилотирования дронов доступен на сайте likumi.lv.