Латвийское правительство не вызывает высокого доверия у населения страны, и его работу можно оценить только на шесть баллов по десятибалльной шкале. Об этом после чрезвычайного заседания Кабинета министров сегодня, 12 февраля, заявил Латвийскому радио премьер-министр Марис Кучинскис.

Глава правительства сказал, что планирует поработать, чтобы доверие народа восстановить, а пока оценивает работу правительства на шесть баллов и намерен работать и дальше в прежнем составе.

«Низкое доверие правительству и государству в целом делает страну незащищенной и ранимой», — признал глава правительства.

Премьер добавил, что у правительства еще есть задачи, которые нужно выполнить — как в сфере образования, так и в сфере здравоохранения. По его словам, в ближайшие месяцы предстоит работа с социальными партнерами в связи с реформой образования и переводом школ нацменьшинств на латышский язык обучения. 

Кучинскис также рассказал, что работа по внедрению системы «э-здоровье» продолжится.

«Следующий срок – 1 марта, когда [должно быть обеспечено] электронное направление к специалисту. Сегодня на повестке дня – рассмотреть готова ли система и насколько готова, и какие могут быть проблемы… Следующее: нужно укреплять аналитическую службу, чтобы [используя] эти э-данные очень широкого спектра [можно было бы] легко анализировать правильное, рациональное распределение средств. Я думаю, что можно получить довольно большую экономию за счет использования этих э-данных», — заколючил премьер-министр