Бюро по надзору за закупками оформило на начальника Государственной полиции Инта Кюзиса административный протокол. Это связяно с заключением договора о приобретении транспортных средств для нужд Госполиции. Кюзис уже обжаловал решение в суде Видземского предместья Риги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Бюро бвиняет Кюзиса в том, что он, заключая договор с поставщиком транспортных средств Autoblitz, решил перечислить ему предоплату в размере 20%. Как пояснила радиостанции глава ведомства Даце Гайле, тем самым Кюзис нарушил закон, и такая предоплата не предусматривалась условиями договора.

«Для начала я хотела бы объяснить, что информация, прозвучавшая в некоторых СМИ, что мы, якобы, отправили в отставку господина Кюзиса, абсолютно не соответствует действительности. Мы принимаем решение только о запрете ему работать в комиссиях по закупкам, запрещаем подписывать договоры о закупках и принимать решения в отношении закупок. Ми никоим образом не принимаем решение об отставке должностного лица. То есть, запрет [ему] установлен именно на перечисленные действия. В данном случае применяется такое серьезное наказание, так как сумма договора, которую меняли, превышала миллион. В дополнение к денежному штрафу мы в таких случаях назначаем еще запрет. Этот запрет действует в течение одного года», — рассказала Гайле.

Денежный штраф в размере 400 евро Кюзис должен будет уплатить из личных средств, если суд Видземского предместья Риги не решит иначе.