Комитет Рижской думы по делам сообщения и транспорта сегодня одобрил поправки, согласно которым предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) должно оказывать услуги по такой же цене что и предприятие Rīgas satiksme (RS). Как пояснили в думе, поправки относятся к решению Рижской думы от 16 января 2015 года, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы Эмил Якрин утверждает, что сегодняшнее решение напрямую не связано с решением Совета по конкуренции, который решил наложить штраф как на RMS, так и на RS за искажение конкуренции.

«Эти поправки не были разработаны в течение последней недели. Они были разработаны намного раньше. Исходя из коммуникации в течение многих лет с Советом по конкуренции мы понимаем, что эти нормы по–разному интерпретируются. В связи с этим [нормы] надо закрепить дважды, чтобы не было таких широких возможностей для интерпретации. [Это решение] не имеет прямой связи с [наложенным] штрафом, но для того, чтобы в будущем предотвратить возможность интерпретации, мы считаем, что это хороший способ, как выразить волю депутатов Рижской думы», — завил Эмил Якрин радиостанции.

Ранее председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама объяснила, в чем конкретно совет увидел нарушение.

«Вот эти три пункта: взаимное выравнивание тарифов, совместное повышение и согласование цен. Это грубейшие нарушения. По правде говоря, два конкурента договорились между собой. [Они] единственные, кто обеспечивают пассажирские перевозки в Риге. И цены формировались вопреки принципам честной конкуренции. Нарушением является правило, что цена перевозки RMS не может быть ниже, чем в RS. Нигде, ни в каком регулировании, ни в каких директивах по организации общественного транспорта в городе, не сказано, что может быть допустима такая ситуация — в чьих-то интересах или для выполнения социальной функции договориться об ограничении минимальной цены. Можно установить потолок цен, для защиты интересов пассажиров, но не минимальную цену. Это и произошло», — подчеркнула Абрама.