При ремонте машины по страховке OCTA в Латвии активно используются поддержанные детали. Страховщики это делают, чтобы снизить свои убытки, хотя при этом может пострадать качество автомобиля. Эту и другие проблемы автомобильной отрасли сегодня, 1 сентября, обсуждали эксперты на дискуссии в Торгово-промышленной палате, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Если человек попадает в аварию и решает воспользоваться страховкой OCTA, у него есть два варианта дальнейших действий: либо получить наличные по страховке и искать сервис самому, либо довериться страховщику и ремонтировать авто в проверенном автосервисе. 

После введения изменений в порядок выплаты страховых возмещений OCTA, когда, получая наличные, вы теряете 30 % от суммы возмещения, больше водителей стало выбирать ремонт в проверенных сервисах. Об этом, в частности, на сегодняшней встрече заявил глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Он указал, что если люди выбирают наличные и сами ищут сервис, нередко эти деньги оседают в нелицензированных автосервисах, что способствует развитию теневой экономики.

Еще одна проблема — использование поддержанных деталей при ремонте по страховке OCTA. Фактически, страховщики принуждают ремонтировать автомобили, используя старые детали. Так считает руководитель компании SIA Norde Дайнис Бремзе. Косвенно это так же влияет на рост автомобильных краж.

«Предприниматель считает, что большая часть поддержанных деталей используется в нелицензированных автосервисах. Он сомневается, что в этих сервисах можно проконтролировать использование поддержанных деталей. К тому же не все детали получены от разбитых автомобилей. Если сравнить количество необходимых деталей с количеством тех, которые получают из разбитых машин, то их бы не хватило для ремонта. Это способствует автомобильным кражам, которые сейчас происходят все чаще», — заключил Бремзе.

Но использование старых или новых деталей в ремонте зависит, прежде всего, от возраста самого автомобиля, уточнил в свою очередь Янис Абашин.

И все же полностью перейти на ремонт с новыми деталями можно было бы, но тогда тут же взлетели бы и цены на страховые полисы OCTA. Это признал председатель латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Эксперты, впрочем, сходятся во мнении, что такой вариант сейчас маловероятен, учитывая покупательную способность населения Латвии.

Участники дискуссии так же были единодушны в том, что для искоренения теневой экономики в сфере автосервисов необходимо провести их сертификацию.