Муниципальное предприятие Rīgas satiksme (RS), запросившее на 2018 год у Рижской думы дотацию в размере 108 млн евро, в этом году купило в лизинг 60 новых автомашин, в том числе класса люкс. Об этом сообщает информационное агентство LETA со ссылкой издание Latvijas Avīze.

По официальным данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в этом году RS зарегистрировало 68 новых транспортных средств, но лишь шесть из них — средства общественного транспорта (автобусы Solaris Urbino).

Отдельную группу составляют транспортные средства класса люкс: три новых микроавтобуса Mercedes Benz V-Klasse по цене от 70 тыс. до 80 тыс. евро, один микроавтобус Mercedes Benz Vito Tourer по цене 50 тыс. евро, автобус Mercedes Benz Tourismo RHD-L который в Европе стоит не меньше 220 тыс. евро.

Остальные купленные в 2017 году транспортные средства — легковые автомашины разных марок и моделей, включая внедорожник и еще несколько автобусов и специальных транспортных средств. Все они — новые, 2017 года выпуска и не предназначены для перевозки пассажиров в столице.

Как поясняют на самом предприятии, новый туристический автобус класса люкс Mercedes Benz куплен «вместо старого автобуса Volvo B12 и используется для услуг проката», а все остальные — «дежурные и служебные транспортные средства предприятия, используемые для выполнения непосредственных работ, например, для контролеров автостоянок, контролеров общественного транспорта, обслуживания электросетей и т. д.».

На сайте RS предлагается прокат микроавтобусов и туристических автобусов, но среди сдаваемых напрокат транспортных средств нет ни нового автобуса Mercedes Benz, ни микроавтобусов этой марки.