Norvik banka обратился в арбитражный суд против Латвии после того, как глава Банка Латвии Илмарс Римшевич отказался помочь в продаже Норвик банка. Об этом на пресс конференции сегодня журналистам заявил сам Римшевич, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

По его словам с соответствующей просьбой о помощи к нему обратился главный акционер Norvik banka Григорий Гуселькников. 

«В 2016 году – огромные убытки. Господин Гусельников рассказывает, как его здесь не любят. Ситуация ухудшается в принципе с каждым днем, потому что и этому банку закрывают долларовый счет. Убытки растут. Активы «Винерджи» до сих пор заложены, а квоты на обязательную закупочную компоненту электроэнергии государство остановило. Гусельников чувствует, что при таком развитии событий, банк могут закрыть.

Он приходит ко мне и просит помочь продать этот банк. Я кончено же ему ответил, что не продаю коммерческие банки в Латвии. А потом он говорит: «Ну тогда мне не останется ничего другого, кроме как судиться с латвийским государством, так как вы все в Латвии мне долго и очень сильно мешали развивать свой бизнес, в результате чего я понес убытки»,

— рассказал Римшевич.

Ранее совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников.

В пятницу 16 февраля сотрудники KNAB провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. В субботу 17 февраля Римшевич прибыл из-за границы на родине и вместе с адвокатом Саулведиса Варпиньша отправился в KNAB, где и пробыл до глубокой ночи, после чего был увезен вместе с адвокатом для продолжения следственных действий. В воскресенье KNAB применил к Римшевичу статус задержанного, предполагающий (по ст. 268-й Уголовного закона), что ему в течение 48 часов либо должны предъявить обвинения, либо отпустить на свободу.

Залог в 100 000 евро, определенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в отношении президента Банка Латвии Илмара Римшевича, был перечислен на счет Государственной кассы в понедельник, 19 февраля. 

Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил на пресс-конференции в этот же день начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме.