В Риге значительно улучшилось качество сточных вод после того, как предприятие Rīgas ūdens вложило более 11 миллионов евро в проект реконструкции станции биологической отчистки «Даугавгрива». Как рассказал Латвийскому радио 4 вице-мэр Риги Андрис Америкс, теперь купаться в Рижском заливе можно абсолютно безопасно, а сливаемую в него очищенную воду из городской канализации можно даже глотать — ничего страшного не случится.

По словам Америкса, итогом проекта станут экологически чистые и безопасные пляжи на всем рижском взморье.

«Синий флаг чистого пляжа в будущем может появиться не только в Вакарбулли, но также и в Вецаки, и вообще во всем Рижском заливе. Рига в своей канализации собирает сточные воды из Риги, из Марупе, частично — из Юрмалы (до Лиелупе). И все эти воды при помощи новых технологий сейчас полностью очищаются. Они выводятся в Балтийский залив на глубине 17 метров на расстоянии 2 километров от берега. Предприятие Rīgas ūdens потратило более 11 млн евро, чтобы сказать сегодня: из этой трубы, по сути дела, выходит абсолютно очищенная вода! Фосфор, всякие примеси — их нет. Эта вода никак не влияет на ваше здоровье, вашу кожу. Она может попасть в рот, вы можете ее выпить — она не повлияет на вас», — утверждает вице-мэр.

Он добавил, что именно предприятие Rīgas ūdens наносило самый серьезный экологический ущерб Рижскому заливу, но теперь это — в прошлом.

«Мы можем сегодня смело сказать, что все рижане, юрмальчане, гости — все теперь могут спокойно плавать в Балтийском море (конечно, если температура позволяет) и чувствовать себя абсолютно безопасно. Потому что самый главный засоритель нашего Рижского залива, Rīgas ūdens, потратил столько денег, чтобы вы себя чувствовали безопасно», — заключил Америкс.