С первого октября на 20% снизятся цены на восемьдесят три дорогих компенсируемых медикамента. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщила министр Здравоохранения Анда Чакша.

Уменьшение возможно благодаря достигнутому компромиссу в ходе переговоров с производителями лекарств. Разницу в цене почувствуют 250 тысяч человек, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В списке компенсируемых государством медикаментов почти 2 тысячи позиций. 116 из них — очень дорогие. Чтобы снизить цены именно на эти лекарства, Минздрав договорился с производителями. В итоге с 1 октября цены на 83 лекарства из 116 снизятся в среднем на 20%. А в следующем году — еще на 20%.

По поводу оставшихся 33 лекарств пока ведутся переговоры с производителями. Исход будет таков: либо производители уступят и снизят цены, либо их лекарства покинут список компенсируемых медикаментов.

«Нынешняя редакция правил, где оговорено снижение цен на 20% в этом году и на 20% в следующем, соответствует, скажем так, средним показателям по отрасли. Конечно, каждый год при потенциальном снижении цен уменьшится и количество тех медикаментов, которые останутся в списке компенсируемых лекарств. Это произошло уже в этом году. Но наш главный приоритет, чтобы пациентам были доступны новые и эффективные медикаменты», — говорит исполнительный директор Ассоциации международных инновационных фармацевтических фирм Валтерс Болевицс.

Чтобы жители Латвии не переплачивали за лекарства, когда есть такая возможность, Минздрав запустил информационную кампанию. Она пройдет до 16 декабря. В это время людей будут информировать как в интернете, так и в печатных СМИ о возможностях сэкономить на медикаментах.

«Уже до этого у фармацевтов есть обязанность информировать пациентов о лекарствах. Но если есть дополнительный импульс, что еще пациент может спросить как у врача, так и у фармацевта, то это можно оценивать только положительно. Ведь есть люди, которым все таки надо думать, сколько они могут позволить себе потратить на лекарства, для этих людей важно получить информацию. И иногда их необходимо подстегнуть, чтобы они запросили эту информацию», — отмечает президент Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте:.

Ранее в апреле министр здравоохранения Анда Чакша обещала ввести так называемый «ценовой коридор» для всех компенсируемых медикаментов. Чтобы ни одни компенсируемый медикамент не стоил более, чем на 100 % дороже самого дешевого медикамента в группе компенсируемых. Ценовой коридор правительство действительно утвердило, но на более мягких условиях для производителей, которые угрожали выбрать из списка компенсируемых медикаментов лекарства от сердечнососудистых заболеваний.