Парламентская комиссия по Мандатам, этике и заявлениям рассматривает народную инициативу ввести в Латвии прогрессивную систему налогообложения, освободив от уплаты налогов людей с низкими доходами. Решения еще нет, но понятно, что его придется принять в ближайшее время, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Целью инициативной группы, под предложением которой было собрано более 10 тысяч подписей, является борьба с социальным неравенством в стране. По этому показателю Латвия является одним из лидеров в Евросоюзе. Ансис Добелис, представитель инициаторов, считает, что налоговая нагрузка должна быть переложена с бедных на богатых.

«Учитывая, что Латвии по социальному неравенству находится в числе лидеров среди стран Евросоюза, это надо делать так быстро, как только возможно. Надеемся на бюджет следующего года. Мы изучали уровень доходов жителей Латвии и пришли к выводу, что налоговая нагрузка не должна повышаться для людей с уровнем доходов до 2000 евро. Но если человек получает больше 2000, то, возможно, ему следует налоговую нагрузку постепенно повысить», — сказал Добелис.

Парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра назвал предварительные сроки, когда, так или иначе, придется завершить работу над проектом.

«Такая цель — разработать основные направления налоговой политики до 1 апреля – никуда не исчезла, она по-прежнему в силе. Не хотелось бы сегодня говорить о конкретных моделях или конкретных ставках. Их изменение, безусловно, будет иметь определенное фискальное значение. Хочу сказать, что система прогрессивного налогообложения — то направление, в которое мы смотрим», — пояснил Путра.

В свою очередь эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс выступил резко против введения ярко-выраженного прогрессивного налога. Это замедлит экономическое развитие страны.

«Именно прогрессивность налогообложения, в данном случае, это левый пседвопопулизм, поскольку он абсолютно не соответствует тем целям, которые предписаны для групп с низкими доходами. Это классическая ошибка, когда перепутаны низкие зарплаты с низкими доходами», — подчеркнул Лейшкалнс.

По его словам, увеличение ставок налогов на богатых не прибавит дохода бедным. При этом, предприятия могут вновь начать уходить в область теневой экономики, и государственный бюджет начнет терять доходы. Социальное неравенство, считает Лейшкалнс, начинается в другом — в большом количестве иждивенцев в семьях с низкими доходами. И налоговыми льготами проблему не решить.

«Проблема в другом — во многих домашних хозяйствах этот инструмент необлагаемого налогом минимума ничего не дает, поскольку домашнему хозяйству не хватает доходов. Эстонцы решили эту проблему по-другому. Они ввели так называемое государственное семейное пособие. Оно растет с каждым ребенком в семье. И они достигли гораздо больших результатов в снижении социального неравенства», — указал эксперт.

По какому пути пойдет комиссия Сейма – пока сказать трудно. Примерное направление, в котором думают законодатели, сообщил Виталий Орлов, председатель комиссии Сейма.

«Богатые должны платить больше, чем люди с меньшими доходами. Это соответствует идеям социал-демократов. Поэтому если будет выбрана планка, после которой будет платиться большие налоги, лично я буду только за это», — сказал Орлов.

В комиссии отмечают, что важно не допустить перегибов — налоги в стране должны мотивировать людей работать и развиваться, а не уповать только на пособия.