Комиссия Сейма по социально-труовым отказалась от предложения Минблага об обязательных взносах соцстразования в третий пенсионный уровень. Предложение относилось к получателям авторских гонораров. Вместо этого депутаты решили направлять эти деньги в первый пенсионный уровень государственного социального страхования, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

О решении Сейма еще до голосования радиостанции рассказала председатель комиссии Айа Барча:

«[Взносы за] людей, которые получают авторские гонорары, мы не направляем в третий пенсионный уровень, как это предлагало правительство. Причина в том, что третий пенсионный уровень регулирует специальный закон — о частных пенсионных фондах. И это нужно учитывать. Поэтому мы призываем эти 5% направлять в первый уровень государственного соцстрахования».

Изначальное предложение Министерства благосостояния предполагало, что с авторских гонораров, чтобы их получатели были социально защищенными, нужно будет платить 5 % от гонораров в качестве взносов соцстрахования. Но в предложении был нюанс: если вся за получателей этих гонораров уплаченная сумма в течение года будет меньше суммы соцстрахования от минимальной зарплаты, - в таком случае их деньги направили бы в 3 пенсионный уровень, который по своей сути добровольный. К тому же, этот уровень с высокой степенью риска и никто не может гарантировать, что в таком случае человек реально получит свою пенсию. 

Депутат комиссии от Согласия Андрей Климентьев считает это лоббирование банковских интересов:

«Я считаю, что попытка, которая прошла через правительство и которую подписал министр Рейрс, смахивает на коррупцию. Мы в один момент хотели почти 10 млн дать частным пенсионным фондам. Вопрос Министерству благосостояния: почему вы лоббируете третий пенсионный уровень? Почему вы пытаетесь людей заставить 5% от авторских гонораров зачислять в третий пенсионный уровень, который является частным и полностью независимым от государства?»

В свою очередь Минблаг утверждает, что заботится о социальной защищенности людей. К тому же по их сведениям, в Латвии уже есть люди, которые должны в обязательном порядке вносить деньги в 3 пенсионный уровень, — сказала представитель министерства Яна Муйжниеце:

«Целью этого предложения было защитить тех людей, которые сейчас деньги не вносят ни в один их пенсионных уровней. Это не первый раз, (применения обязательных взносов в 3 пенсионный уровень). В прошлом году, когда депутаты рассматривали пакет законопроектов, связанных с госбюджетом, то в законе о «стартапах» такая норма уже была».

В итоге депутаты решили, что вернутся к обсуждению 3 пенсионного уровня и его связью с социальным страхованием в сентябре.